Форум Рыбаков

Плетеная леска

Плетеная леска
Плетеная леска пользуется особенным спросом благодаря своим неоспоримым достоинствам. В настоящее время именно она готова соревноваться по популярности с классической, всеми любимой простой леской. Леска плетенка имеет более высокую стоимость. Несмотря на это, ее так и продолжают приобретать рыболовы.

К самым основным достоинствам плетеной лески можно отнести то, что она имеет нулевую степень растяжимости. Также она может похвастаться небольшой разрывной нагрузкой и полным отсутствием памяти. Именно эти качества наиболее актуальны для спиннинговой ловли. В особенности это касается джиговой ловли. Плетеный шнур для рыбалки способен обеспечить максимальный контроль приманки. Даже самые небольшие поклевки способны моментально передаваться на кончик удилища.

Рыболовная леска плетенка может быть двух видов – сплетенной косичкой или спаянной термическим путем. Нужно сказать, что вид изделия никоим образом не является на разрывные нагрузки. При покупке, в первую очередь, рекомендуется обращать внимание на плотность плетения самого шнура. Для этого достаточно достать его плетенку коробочка и перегнуть несколько раз в одном месте. В том случае, если в местах перегиба плетенка начинает слоиться, это говорит о совсем небольшой плотности. Соответственно, срок ее использования будет совсем небольшим.

На поверхность также необходимо обращать внимание. Дело в том, что гладкая лека будет обеспечивать меньшее трение о пропускные кольца. Именно это обеспечивает выполнение дальних забросов. Рыболовная пленка также может отличаться по количеству волокон, которые находятся в плетении. Как правило, среднее их количество составляет 8 жилок.

Что касается теста плетенки, он указывается на самой бобине в килограммах. Даже если сравнивать его с монофилом, в самом процессе рыбалки можно наблюдать значительный прогресс. Благодаря плетеной леске рыболовы могут применять для ловли осторожной рыбы очень тонкую леску. Пожалуй, это основное преимущество, которым обладает плетеный шнур для рыбалки.