Форум Рыбаков

Заброс инерционной катушкой

Заброс инерционной катушкой
Нередко у рыболовов, в особенности, у начинающих, возникает такой вопрос: «Как пользоваться инерционной катушкой?». Разобраться в этом просто необходимо, поскольку именно от точности, правильности заброса будет зависеть успех всей рыбалки. Актуальность такого вопроса не падает со временем, так как сегодня активно используется проводочная инерционная катушка, киевская, невская и другие виды катушек. Заброс инерционной катушкой должен осуществляться по определенным правилам, которые будут подробно описаны далее.

Опытные рыболовы утверждают, что для достижения лучшего результата при забросе удилища с инерционной катушкой следует забрасывать снасть так, чтобы она стреляла и гнулась.

Итак, заброс следует начинать с положения удилища приблизительно в 90 градусов от конечного положения. После нужно сделать движение вперед и остановить удилище. В тот момент, когда приманка максимально натянет шнур и окажется перед удилищем, можно начинать ускоренное движение удилища в обратном направлении. При этом нужно следить за тем, чтобы приманка перемещалась по окружности относительно тюльпана. Не страшно, если перемещаясь по окружности, приманка обгонит удилище и будет продолжать его сгибать.

В тот момент, когда удилище полностью изогнется назад, важно без малейшей паузы начать совершать ускоренное движение вперед. При достаточном натяжении шнура шпуля отпускается и выполняется основной разгон. При этом важно постараться изогнуть удилище максимально. В том случае, если приманка имеет вес от 8 до 10 грамм, шпулю нужно отпустить в самом начале основного разгона.

В самом начале движений шнур удилища должен быть натянут центробежной силой. В том случае, если центробежная сила является достаточной, шпуля будет разгоняться равномерно и плавно. Со стороны такой заброс выглядит, как резкий удар бичом. Если все выполнено верно, удилище остановится в таком положении, что шнур будет выходить из тюльпана без изгиба. В системе приманки и шпули не должно возникать никаких колебательных процессов, которые могут стать причиной закручивания шнура.