Форум Рыбаков

Ремонт мультипликаторных катушек

Ремонт мультипликаторных катушек
Каждый рыболов хочет, чтобы его снасти и катушки служили ему верой и правдой долгое время. Ведь эти предметы – недешевое удовольствие. Именно поэтому ремонт мультипликаторных катушек, а также их обслуживание должно осуществляться правильно.

Принцип работы мультипликаторной катушки довольно прост. Он заключается в том, что барабан или шпуля не стоит на месте, а лесоукладыватель постоянно наматывает леску.

Мультипликаторные катушки требуют особенного ухода. Нужно сказать, что полноценное обслуживание мультипликаторной катушки может провести далеко не каждый рыболов. В идеале после каждой рыбалки должны проводиться определенные операции. Они могут существенно продлить срок использования предмета. Полностью обслуживать катушку следует один раз в сезон, да и то, в том случае, если ее используют для ловли регулярно. Если выезды нерегулярные, можно ее обслуживать 2 или 3 раза в год.

Итак, после каждого выезда нужно взять сухую чистую тряпку и тщательно протереть всю катушку. Многих интересует, как смазать мультипликаторную катушку. Нужно сказать, что для этого нужно использовать специальное масло. Также подойдет часовое или приборное масло. Основным критерием смазки является то, чтобы масло не боялось влаги и в дуэте с водой не образовывало эмульсию.

При необходимости изделие можно разобрать. Благодаря тому, что устройство мультипликаторной катушки является довольно простым, разборка мультипликаторной катушки не займет много времени. Нередко рыболовов интересует, как разобрать мультипликаторную катушку. Многим кажется, что это сложная задача, однако это нужно сделать всего раз, чтобы понять простоту задачи.

Ознакомившись с основными правилами, можно будет провести полноценное обслуживание катушки. Практика показывает, что регулярное обслуживание конструкции, пусть даже и своими руками, существенно увеличивает продолжительность жизни катушки. На этом, как известно, можно неплохо сэкономить. В случае необходимости такие работы могут быть проведены специалистами.