Форум Рыбаков

Крючки незацепляйки

Крючки незацепляйки
В случае ловли на участках с коряжником огромное преимущество имеют поролоновые и резиновые приманки. В том случае, если рыболов стремится свести к минимум потери приманки, а также распугивание рыбы при высвобождении наживки, пытаясь высвободиться от зацепа, ему просто необходимо переоборудовать удилище.

Каждый поклонник джиговой ловли наверняка имеет в своем распоряжении различные виды мягких незацепляек. Крючки незацепляйки, как правило, монтируются на джиг – головках, а также на свободной подвеске. Самым распространенным вариантом является использование крючка, оснащенного упругой предохранительной дужкой. Во время проводки она начинает прикрывать жало крючка. Таким образом, крючок не цепляется. При хватке хищника дужка поддается очень легко и в самый ответственный момент она открывает его.

Наверняка многих поклонников рыбной ловли интересует, как сделать крючок незацепляйку. Крючки незацепляйки своими руками делаются достаточно просто. Любую мягкую приманку можно за короткое время превратить в полезную незацепляйку. Для этого можно применять обычные офсетные крючки. Важно сказать, что не любая мягкая приманка подходит для этого. Можно смело применять виброхвост. Приманку следует надежно зафиксировать на крючке через два прокола. Жало крючка необходимо хорошо спрятать в самом теле приманки. В момент поклевки жало успевает высвободиться и подсечь рыбу.

К основным достоинствам этого метода можно отнести то, что он не требует дополнительных инструментов и вещей. Более того, такие рыболовные крючки незацепляйки могут быть смонтированы прямо на водоеме, всего за пять минут. Такой метод подходит практически для всех силиконовых приманок.

При выборе силиконовой приманки для этой цели нужно подбирать изделие, которое изготовлено не из слишком плотного силикона. Для изготовления незацепляйки нежелательно использовать воблеры, пооперы и блесны.

Офсетный крючок – отличное изобретение. Однако при резких поклевках приманка может порваться, ее приходится менять на новую. Поэтому, в процессе ловли важно проверять ее целостность.