Форум Рыбаков

Как поймать окуня на удочку

Как поймать окуня на удочку
Практика показывает, что окунь на поплавочную удочку ловится лучше, чем на спиннинг. Ловля окуня на поплавочную удочку помогает рыбакам поймать более крупную рыбу — тех окуней, которые выросли до больших размеров. Далее поговорим о том, как поймать окуня на удочку.

Ловля окуня на поплавочную удочку приносит хороший результат на озерах и прудах. Питается травяной окунь различными личинками насекомых, мальком и даже планктоном. За всю жизнь рыба способна достигнуть максимальных размеров (не более 200 – 250 грамм).

Окунь на поплавочную удочку, описание подходящей снасти
Для осуществления поплавочной ловли окуня подойдет маховая удочка. Как правило, маховое удилище имеет длину от 4 до 7 и более метров. Изделие не имеет катушки или имеет небольшой барабанчик, который предназначается для хранения лески до момента прихода на рыбалку. Именно в рыбной ловле катушка не используется вообще.

Для крупных рек рекомендуется использовать матчевое удилище. Такая удочка оснащена безинерционной катушкой. Главным достоинством такой катушки является наличие у нее фрикциона. Благодаря этому в момент поклевки крупной рыбы есть больше шансов справиться с ее вываживанием.

Оснастка
Что касается оснастки, используется глухая оснастка. Скользящий поплавок в ловле не используют, поскольку заглубление крючка, как правило, не составляет более одного метра.
Что касается наживки, ловля окуня осенью на удочку может проводиться с использованием червя – универсальной наживки для окуня и живца.

В первом случае лучше всего насаживать целого червя – часть наколоть чулком, а часть проколоть в нескольких местах. Благодаря этому, запах намного быстрее станет распространяться. Значит, окунь быстро атакует крючок.

Что касается живца, для ловли окуня отлично подойдет красноперка, уклейка и верхоплавка. Важно помнить и о размерах. Например, небольшой окунь будет с неохотой нападать на курного карася. Поэтому, предпочтительнее применять именно вышеперечисленные наживки.