Форум Рыбаков

Виды лески

Виды лески
В ловле рыбы одно из самых главных мест занимает леска. Именно от лески зависит насколько удачной будет рыбалка: насколько дальним будет полет, насколько удачно поплавок упадет на воду и насколько легко будет справиться со всей конструкцией.
Кстати, если вы ищите качественные стоматологические услуги, можете попробовать Олис-Дент.

Существует два вида лески: основная и поводок. Основная – это плетение из монолески для того, чтобы леска могла выдержать больший вес и меньше растягивалась. В качестве поводка обычно используют монолеску.

Существует обычная леска – и «мощная», которая является защищенной от перекусывания больших рыб. Как правило поводок делают из тонкой металлической гитарной струны, или из металлического проводка.

Если говорить о монолеске, то она имеет как свои плюсы, так и минусы. Среди положительных качеств можно назвать низкий коэффициент сопротивления в воде, она довольно незаметна для рыб в воде. Также такая леска имеет очень низкую стоимость. Что касается минусов монолески, то сюда стоит отнести небольшую прочность и большую эластичность – иногда такая леска очень сильно растягивается от рыбы и, можно сказать, идет у неё на поводу.

Плетенный шнур – это то, о чем много разговаривают, но здесь тоже есть разные моменты. Скажем, высокая стоимость и высокая видимость в толще воды. Что же касается плюсов, то такая леска очень прочная, служит долго, на рыбу и её вертения практически не реагирует.

Флюкарбонатная леска появилась сравнительно недавно, но уже успела завоевать рынок. Она практически незаметна в воде из-за такого же переломления света, как и у воды. Но она имеет много недостатков, среди них: высокий процент разрывов, хрупкость.

Стоит отметить, что с опытом все меняется и каждый рыболов находит свою леску и свои секреты. Так что рекомендуем попробовать всё три вида лески для того, чтобы иметь представление о том, что есть на рынке.