Форум Рыбаков

Как выбрать лодку?

Как выбрать лодку?
Выбор надувной лодки, на самом деле, отнюдь не сводится к тому, чтобы прийти в магазин и купить первый попавшийся экземпляр. Для начала нужно определится с тем, для каких целей вы покупаете лодку:
— для охоты, или рыбалки
— для отдыха на воде
для активного отдыха (водные лыжи, сноуборды и скоростные «покатушки»)

Вторым фактором, который должен повлиять на ваш выбор надувной лодки – материал, из которого она изготовлена. В большинстве случаев это ПВХ – довольно прочный и вместе с тем легкий материал. Но стоит понимать, что именно от плотности ПВХ зависит насколько большой мотор может выдержать лодка и насклько её легко будет транспортировать. Чем плотнее и при этом легче – тем дороже.
Также нужно определиться с размерами. Для этого вам нужно ответить себе на вопрос о том какая именно акватория предполагается для плаванья, сколько человек должно помещаться и какой максимальный вес выдерживаться.

Затем решайте с способом передвижения – весла, или мотор. Стоит отметить, что весло, зотя бы одно, должно быть в комплекте – 100% (для того, чтобы мочь доплыть до берега в случаи поломки мотора). Полностью весельные лодки подходят только для небольших водоемов со слабым ветров. В остальных случаях приоритетнее – именно мотор.

Ну и последний обязательный к вниманию фактор выбора – транец надувной лодки. Транец – это место, куда крепиться надувной мотор. Чем жестче транец – тем мощнее мотор вы можете на него подвесить. Если производитель указывает, что транец выдержит мотор объемов в 3 литра – помните, что это опасно, лучше взять лодку, транец которой обещает выдержать мотор в 4 литра, а мотор, соответственно, взять на 3. Кстати, если вам нужны ямаха лодочные моторы – переходите по ссылке.

Ну и не забывайте читать отзывы в сети на то, что покупаете. Лучше всегда удостовериться в качестве у тех, кто уже приобрел.