Форум Рыбаков

Тюнинг мультипликаторных катушек

Тюнинг мультипликаторных катушек
Известно, что настройка мультипликаторной катушки должна быть осуществлена грамотно, по всем правилам. От этого будет зависеть не только удобство, но и, возможно, успех ловли.
Итак, регулировка мультипликаторной катушки начинается с настройки механического тормоза. Тормоз нужно затянуть так, чтобы приманка спускалась на грузик медленно и плавно. При забросе не должно быть даже намека на бороду. Первоначальная настройка тормоза должна проходить только под обычную, стандартную приманку. Для этого следует высчитать средний вес используемых приманок и медленно настроить мульт именно под такую приманку.

Далее следует настройка центробежного тормоза. Как правило, его не настраивают, а оставляют как есть. Обычно это самое нижнее положение тумблеров, выполненных из пластика. Также их могут называть «стаканчики».

Если настраивается магнитный тормоз мультипликаторной катушки, она проводится после регулировки механического тормоза. Все, что нужно – только экспериментировать с магнитами. Как известна, магнитная сила всегда является равномерной. Точность торможения магнитов зависит от «резьбы» поворота шкалы регулировок. Многие рыболовы придерживаются определенной шкалы соответствия граммов приманки числам шкалы. В основном, числа шкалы равны от 50 и более, а граммы приманки – до 30. В идеале та приманка, которая используется наиболее часто, не должна заставлять подгонять состояние магнитов к максимально приближенному к шпуле.

Уход и хранение катушек также немаловажны. Жидкое масло отлично подойдет для скоростных подшипников. Желательно приобретать масло от известной фирмы – производителя. Тогда, когда масло на движущейся части катушки становится темно – коричневым, это говорит о том, что его нужно немедленно заменить. В этом случае темная смазка удаляется, а новая накладывается на все узлы.
Если все настройки проведены правильно, намотка лески на мультипликаторную катушку будет осуществляться быстро. Ознакомившись с определенными хитростями, можно узнать, как настроить мультипликаторную катушку.