Форум Рыбаков

Приманки на жереха

Приманки на жереха
Такая рыба, как жерех, относится к наиболее крупным представителям семейства карповых. Важно сказать, что это хищная рыба, которая не привыкла подстерегать добычу и затаиваться. Рыба преследует свою жертву в толще воды. Жерех не имеет опасных зубов, которые могут повредить леску. Что касается оснастки, она может быть самой различной. Рекомендуется носить различные приманки на жереха с собой.

Считается, что лучшая приманка на жереха – это кастмастер. Это можно объяснить весом и возможностью выполнения дальнего заброса. Рекомендуется применять кастматсер весом от 30 грамм. Такие приманки для ловли жереха, как блесна – колебалка, также неплохо зарекомендовала себя. Их оптимальный вес составляет от 30 до 45 грамм.

Ловя жереха на девон очень распространена. Она способна показать отличные результаты в ловле этого хищника. При этом в снасти в обязательном порядке нужно использовать вертлюжок. Он предотвратит перекручивание лески. Пожалуй, это самые уловистые приманки на жереха, которые существуют сегодня.
Однако самодельные приманки на жереха также имеют место быть. Например, можно изготовить кастмастер из металлической трубки. Для этого понадобится небольшая металлическая трубка. Используя ножовку, от нее следует отпилить края под углом. Далее прокалываются отверстия под заводные колечки. Важно, чтобы к ним можно было пристегнуть тройник и без проблем прикрепить приманку к леске. Приманки для жереха своими руками делаются довольно просто. Они не требуют много времени и средств.

Также изделия могут быть подобраны с учетом времени года. Например, приманки для ловли жереха осенью могут быть чернеными. Многие рыболовы утверждают, что они обеспечивают хороший результат. Также в осеннее время года хорошо работают воблеры. Только в этом случае следует дождаться вечерних сумерек. Важно сказать, что в это время жерех практически не подходит к берегу. Поэтому, забросы должны быть максимально дальними. Отдавая предпочтение воблерам, нужно позаботиться о качественной снасти.