Форум Рыбаков

Бортовые удочки

Бортовые удочки
Без сомнения можно сказать, что бортовые удочки пользовались особенным спросом среди рыболовов во все времена. Это неудивительно, поскольку ловля на бортовую удочку очень удобна. Именно эти снасти широко используются для ловли окуня. Дальше более подробно поговорим об особенностях применения таких снастей.

В начале лета ловля бортовыми удочками такой рыбы, как окунь, идет полным ходом. Бортовая удочка представляет собой самую обычную зимнюю снасть, которая оснащена любой безынерционной катушкой. Практика показывает, что большинство опытных рыболовов отдают предпочтение катушкам, имеющий большой диаметр намотки. Именно это позволяет выводить рыбу, не вытягивая леску руками. При ловле она наматывается на катушку. Это очень удобно.

На прилавках магазинов сегодня можно наблюдать самые различные конструкции бортовых удочек. При покупке следует обращать внимание на те, которые имеют большую длину. Хлыст, как правило, приобретается телескопической удочки. Из плотного пенопласта вытачивается длинную и толстую ручку. Все, что осталось – хорошо закрепить катушку и установить кивок.

Примечательно то, что в летний период лучше всего использовать кивки из стальной плоской пружинной стали. На конце может быть яркий шарик, который привлекает добычу. Хороши изделия из круглой пружины. Однако это – дело вкуса.

Что касается диаметра лески, идеальным является размер 0,2 мм. Конечно, немаловажно, чтобы она была отменного качества. В этом случае рыбалка на бортовую удочку принесет хороший улов.
Приманки также ледует готовить очень тщательно. В начале июня у окуня очень хороший аппетит. Поэтому, в качестве приманки подойдут крупные блесны, а также мормышки. Сегодня приманок широкое множество, поэтому, можно подобрать наиболее подходящую мормышку. Каждый опытный рыболов имеет при себе целую коллекцию.

Также можно использовать для бортовой удочки и живые приманки. Они также эффективны, в первую очередь из – за того, что они привлекают рыбу запахом. Крупный окунь, а также любая другая крупная рыба, очень осторожна. Поэтому, подготовиться к такой рыбалке следует очень хорошо.