Форум Рыбаков

Ловля хариуса на поплавочную удочку

Ловля хариуса на поплавочную удочку
Как известно, на поплавочную удочку можно поймать различные виды рыб. При этом для каждого вида рыб и способа ужения есть свои хитрости. Например, ловля хариуса на поплавочную удочку должна осуществляться в соответствии с определенными правилами. Удочка для ловли хариуса должна быть подготовлена очень тщательно для того, чтобы рыбалка принесла успех.

Ловля хариуса на поплавочную удочку
Ловля хариуса на поплавочную удочку – это очень удивительное и занимательное занятие для каждого рыбака. Удочка для ловли хариуса должна быть оснащена правильно. Только в этом случае можно будет рассчитывать на хороший улов.

Как настроить удочку на хариуса
Оснастка удочки для ловли хариуса должна быть следующей: леска подойдет тонкая леска с диаметром от 0,18 до 0,22 миллиметра. Для поводка нужно подготовить более тонкую леску, толщиной 0,16 мм. Поводок не должен быть очень длинным. Его максимальная длина – 15 сантиметров. Вместе с мушкой его цепляют на специальный карабин.

Как правило, эту рыбу ловят на муху. На крючок ее нужно подцепить таким образом, чтобы она в момент проводки имела горизонтальное положение. Многих рыбаков, которые имеют совсем небольшой опыт ловли рыбы, иногда затрудняет выбор подходящей мухи. Практика показывает, что на рыбалке лучше всего иметь при себе различные варианты мух. И уже по ситуации смотреть, какая подойдет лучше всего. По таким вопросам новички могут посоветоваться с продавцами в магазинах.

Также удочка на хариуса должна быть оснащена скользящим грузом, он не закрепляется на леске. Таким образом, когда рыба будет захватывать наживку, она не сразу же почувствует груз. Именно эти минуты будут необходимы для подсечки.

Поплавок и другие элементы для ловли хариуса
Поплавок для удочки должен быть чувствительным. Многие опытные рыболовы используют бальсовые поплавки. Удилище не должно быть очень длинным. Наиболее подходящее удилище имеет длину 3 или 4 метра. Также для охоты на хариуса необходимо позаботиться о наличии короба или садка для добычи на ремне.