Форум Рыбаков

Снасти для ловли форели

Снасти для ловли форели
При ловле такой ценной рыбы, как форель, только при грамотно подобранной снасти и экипировке можно рассчитывать на успех и хороший улов. Снасти для ловли форели должны подбираться очень тщательно.
Важно, чтобы снасть для ловли форели отвечала нескольким очень важным требованиям. Для того чтобы вернуться с рыбалки с хорошим уловом, следует отдавать предпочтением снастям легкого класса. Что касается теста удилища, он должен варьироваться в пределах от 2 до 12 граммов. Также важно сказать, что применять тяжелые снасти нежелательно. В идеале донная снасть на форель должна иметь длину от 1,8 до 2,4 метров. В отдельных случаях можно использовать более длинный спиннинг (длиной от 2,7 до 3,3 м). Такое спиннинговое удилище хорошо применять для ловли форели с берега на воблер или на другую приманку. Нужно сказать, что длинный спиннинг отличается еще одним преимуществом. При необходимости его можно обвести вокруг какого – либо препятствия.

Однако небольшие спиннинги длиной от 1,8 до 2,4 метров очень удобно использовать в стесненных условиях. Как правило, по тем рекам, где водится форель, достаточно сложно проходить из – за кустарников, деревьев и высокой травы. В таких условиях применять длинное удилище очень сложно. Единственный вариант – работа коротким спиннингом с выполнением маятникового заброса. При желании может быть использован телескопический спиннинг. Однако его длина не должна превышать 1,8 метра.
Поплавочная снасть на форель должна быть оснащена катушкой, имеющей достаточно высокое передаточное число. Наиболее оптимальными являются катушки, имеющие передаточное число от 5,2:1. Желательно, чтобы катушка имела надежный стопор обратного хода.

Фидерная снасть на форель должна быть оснащена монолеской. Конечно, можно использовать плетеную леску, но форель очень восприимчива на реакцию приманки при ударе. В большинстве случаев рыба ощущает ее ненатуральность. При помощи монолески можно избежать передачи рыбе движений и колебаний. Таким образом, форель может бить по приманке несколько раз.