Форум Рыбаков

Как ловить на поролоновую рыбку

Как ловить на поролоновую рыбку
Поролоновые рыбки принято относить к недорогим, но очень уловистым приманкам. Естественно, именно по этим причинам изделия получили широкую популярность. Не каждый рыболов может позволить себе потратить приличную сумму на дорогостоящую колеблющуюся блесну или на воблер. На такую приманку можно ловить крупную рыбу.

Например, ловля судака на поролон показывает очень неплохие результаты. В том случае, если ловля ведется с заякоренной лодки, такие приманки для ловли судака, оснащенные грузилом, подойдут как нельзя лучше. Проводка поролоновой рыбки может быть самой различной. Как правило, подбирают ее в зависимости от условий, места и других особенностей ловли.

Ловля хариуса на поролон является менее востребованной, однако ее также практикуют. Поролонки на окуня могут иметь самый различный размер. На них можно ловить окуня, вес которого начинается от 200 грамм. На поролоновые рыбки, имеющие размер менее 5 см могут попадаться особи менее 100 грамм. Также важно отметить, что существуют сегодня и поролоновые спортивные рыбки, на которые ловится окунь практически любого размера. Естественно, в большинстве случаев это распространяется на мелкого окуня. Такие поролоновые рыбки имеют целый ряд достоинств.

Во – первых, их можно сделать достаточно просто. Во – вторых, для их оснащения не понадобится джиг – головка. Можно без опасений использовать зимние мормышки. Особенно удобны вольфрамовые мормышки. В этом случае рыбалка на поролоновую рыбку позволяет добиваться лучших результатов. Также поролонку нередко смазывают рыбьей кровью или слизью, которая только привлекает рыбу. Также можно применять различные аттрактанты. Последний вариант очень эффективен. Опытные рыболовы утверждают, что благодаря аттрактантам удается обеспечить неплохой улов даже на безрыбье.

Единственным минусом такого монтажа является то, что поролон может сползать по крючку. Поэтому, рыбаку не нужно терять бдительность. Ловля щуки на поролоновую рыбку также очень распространена. Приманку рекомендуется смазывать по вышеописанной технологии.