Форум Рыбаков

7 фактов о весенней ловле карпа

7 фактов о весенней ловле карпа
Факт первый. Карпа стоит начинать ловить приблизительно через неделю-полторы после того, как он отнерестился. Нерест же проходит при температуре воды в 16-20 градусов в конце мая-июне.

Факт второй. Карп ловится наиболее хорошо при температуре воды от 18 до 26 градусов. Именно при ткой температуре он чувствует себя максимально комфортно. Но по мере снижения температуры улов падает, поскольку карп залегает на дно.

Факт третий. Жор у карпов начинается весной, когда температура воздуха достигает пометки в 20 градусов, а вода, соответственно, прогревается до 14-16 градусов. Это преднерестовый период и карп жрет всё, что видит на своем пути. Правда ловить карпа в такой период – не совсем легально и не по правилам. Поскольку перед нерестом рыбу ловить нельзя.
kalyanka.ru
Кстати, если вы любите кальяны, то можете подробнее узнать о них на kalyanka.ru.

Факт четвертый. После зимы карпа стоит ловить на белковую приманку. Это может быть горох, это может быть живец, или же другая высокопротеиновая наживка, или прикормка.

Факт пятый. В озерах и прудах, где нет сильного течения, после того, как лед сойдет, рыба всё равно будет ощущать острую нехватку кислорода в воде и будет довольно неактивной. Поэтому после того, как лед сойдет, стоит подождать примерно 2 недели для того, чтобы вода была насыщена кислородом и рыба чувствовала себя нормально.

Факт шестой. Карпов весной, или сразу после зимы нужно прикармливать. Потому что сами они — довольно неактивны и вряд ли пойдут на живца. Поэтому их нужно приманить. Отличной приманкой будет белковая пища, ведь после зимы карпу нужно восстановить силы. Также отличным прикормом станут побеги камиша – на растительную пищу они тоже голодные.

Факт седьмой. В ночное время ловить карпа – бессмысленно. Улова не будет. Так что если хотите поймать именно карпа, то придется подождать светлой поры суток.