Форум Рыбаков

Ловля леща

Ловля леща
Лещ – один из самых распространенных видов рыб на территории России и стран СНД. Относится лещ к виду карпообразных, что, в принципе, показывает его схожесть с карпом. Преимущественно обитают в озерах и прудах.

например
Когда и где ловить?
Отлично для лова леща зимой подходят реки. Это должны быть места, где нет течения и где глубина достигает приблизительно 5-7 метров (перед этим убедитесь, что лед действительно крепкий).
Весной же лещ может уходить в более мелкие места в поисках еды. Так что весной попробуйте его искать немного ближе к берегу.
Кстати, если зимой вы едите на рыбалку в отдаленные места, нужно убедиться в исправности автомобиля. Например, проверьте все ли рабочие запчасти джили.

Характеристика
Тело леща можно назвать довольно высоким при относительной мескости головы – они в процентном соотношении заниманют очень мало объема и веса, что делает выход мяса из отлова леща высоким.
Цвет луски леща неоднородный. Взрослые особи имеют светло-серую, серебристую, или же слегка коричневую спину, а брюхо при этом имеет желтоватый и даже золотавый оттенок.
Молодняк же в своем большинстве – серебристый.
Если говорить о параметрах леща, то взрослый лещ может достигать 80 сантиметров в длину и 6-7 килограмм в весе. Жить же лещ может больше 20 лет.

Образ жизни
Лещи предпочитают передвигаться в водоемах группами в довольно глубоких местах. Также лещи любят места, где много растительности – преимущественно пруды, где много водорослей.
Поскольку лещи передвигаются стаями, их можно вычислить по потокам пузырьков на поверхности воды – это стая зачищает дно, ища себе пищу.Питаются лычинками, фито- и зоопланктоном.

Прикормка леща
Прикармливать леща довольно просто и недорого. Всё, что вам понадобится – липкая каша, которую можно свернуть в комочки. Такая прикормка быстро упадет на дно и, следовательно, лещ быстро подойдет.
Также кроме каши хорошо использовать варенный горох (он должен быть мягким).