Форум Рыбаков

Ловля щуки зимой

Ловля щуки зимой
Если мы не скажем, что неконтролируемое вылавливание щуки – это очень и очень большой вред. Особенно вред наноситься в маленьких водоемах, которые расположены возле, или в населенных пунктах, где местные жители ловят щуку не ради спортивного интереса, а ради прибыли, или ради ужина. Поэтому ходить на такие водоемы – не очень полезно как для окружающей среды, так и для вашего спортивного интереса, поскольку вероятность улова значительно падает.

Зимой рыба щука базируется в довольно интересных и тихих местах. Зимой щуке хочется покоя и она выбирает заплавы русел, впадины, жолоба и тихие области водоемов – те, которые поглубже. Почему? Потому что в зимнее время именно в глубоких, но тихих местах сосредотачиваются маленькие рыбки, которыми и питается щука. Для того, чтобы быть уверенным в правильности выбора даты рыбалки – посмотрите календарь рыболова.

Стоит отметить, что лучше клюет щука в первой половине зимы, то есть с ноября то январь, начиная с лютых морозов щука попадается всё реже и реже. Начиная же с ноября, щука проявляет активность, потому что еда не попадается на каждом углу и её нужно хорошенько поискать. Ну а у вас в таком случаи намного больше шансов для улова щуки.

Наиболее подходящая погода для ловли щуки зимой – пасмурная. Обязательно, чтобы лёд был толстый и надежный (это нужно проверить обязательно в целях безопасности, если лёд меньше 15 сантиметров – ступать на него не стоит). Если погода солнечная, то вам стоит присыпать вашу лунку снегом, чтобы солнечный свет не смутил щуку.

В средине зимы у щуки затишье в плане еды – она старается есть буквально всё, что движется. Именно в средине зимы вы можете попробовать ловить щуку на живца.

Ну а на нерест щука идет в конце зимы и ей нужно особо активно питаться в этот момент. Конечно улов будет большой. Но это крайне нехорошо – овить рыбу в нерест, потому что вы делаете хуже себе же.