Форум Рыбаков

Оснастка зимней поплавочной удочки

Оснастка зимней поплавочной удочки
Известно, что такая снасть, как поплавочная удочка, применяется для ловли и в зимнее время года. Более того, многие рыболовы начинают постигать азы подледной ловли именно с такого удилища. Конечно, некоторые со временем переходят на мормышки, но большинство, все – таки, остается сторонниками поплавков. Оснастка зимней поплавочной удочки является немаловажной. Если упоминать трофеи, которые можно добывать при помощи такой снасти, к их числу относится лещ, плотва, а также карась.

Зимние удилища должны отвечать не только месту, времени года, но и виду рыбы, которую планируется ловить, используя данную снасть. Однако зимняя поплавочная удочка на леща должна подготавливаться и оснащаться только самим рыбаком. Бывают случаи, когда покупатели приобретают уже оснащенное удилище. Важно сказать, что такой вариант не подходит, поскольку в этом случае возрастает вероятность того, что удилище будет работать плохо. Значит, о хорошем улове можно забыть.

Устройство зимней поплавочной удочки может быть самым различным. Сегодня существует достаточно много типов удильников и конструкций, которые могут применяться для подводной ловли. Основное требование к такой снасти – удильник должен быть легким, но в то же время прочным и надежным. Благодаря этим характеристикам получится выполнить подсечку и при вылове ослабить ее.

Зимняя рыбалка на поплавочную удочку может иметь различную оснастку. Поплавок для удилища может использоваться любой. Важно, чтобы он был заметным. Для того чтобы поплавок во время рыбалки располагался всегда под водой, его грузоподъемность должна быть меньше на 0,1 или 0,2 грамма, нежели вся масса грузил.

Также к удилищу для зимней ловли можно использовать небольшой крючок или мормышку. Такая оснастка подойдет для любого вида поплавочного удилища. Сам крючок должен быть небольшим, изготовленным из тонкой проволоки. Зимние поплавочные удочки могут оснащаться мормышками. Лучше подбирать самую маленькую, диаметром до 1,5 мм. Как правило, они имеют черный или серебристый цвет.