Форум Рыбаков

Тубус для спиннинга своими руками

Тубус для спиннинга своими руками
Тубусы для спиннингов очень удобны. Наверное, именно это способствовало их распространению среди современных рыбаков. Приобрести его можно в любом специальном магазине. Нередко рыболовы предпочитают сделать тубус для спиннинга своими руками. В итоге получается оригинальное изделие, которое соответствует всем требованиям владельца.

Тубусы для спиннингов, описание
Тубус жесткий для спиннинга способен очень хорошо защищать изделие от повреждений в момент перевозки или хранения. Благодаря этому любимая удочка рыбака будет постоянно находиться в целости и сохранности. Также тубус очень удобно использовать в процессе рыбалки, когда приходится постоянно перемещаться по сложному рельефу.

Кроме защиты от механических повреждений, тубус выполняет еще несколько полезных функций. Например, делает транспортировку более удобной и защищает удочку от дождя и снега. Наиболее актуален тубус в тех случаях, когда для рыбалки необходимо использовать несколько удилищ. Как правило, тубусы очень качественные. Их выпускают как знаменитые фирмы, производители, так и малоизвестные. Пожалуй, единственный серьезный недостаток заводского тубуса – это неоправданно высокая стоимость.

Если покупателя не устраивают тубусы, которые предлагаются в магазинах, можно смастерить его своими руками. При этом можно воплотить в жизнь все смелые задумки и сэкономить немалые средства.

Как сделать тубус для спиннинга
Самодельный тубус для спиннинга делается очень быстро. Способ достаточно простой, он не требует использования специальных инструментов и владения навыками. Для этого потребуется пластиковая труба нужного диаметра (оптимальный диаметр – 50мм). Длина будущего тубуса определяется исходя из самого длинного спиннинга. Ножовкой нужно отрезать стыковочный раструб на оном из концов трубы. Та часть, где имеются выступы, должна быть выровнена при помощи температуры. Пластик нагревается и вытягивается вверх. В место, что было разогрето, нужно вставить специальную заглушку. Ее можно приобрести в том же магазине, где покупалась труба. После остывания пластика заглушка соединяется с пластиком очень крепко. Для того, чтобы тубус было удобно транспортировать, в корпусе следует проделать два отверстия и вставить в них кольца. Прочную веревку закрепить за них.