Форум Рыбаков

Клюет ли рыба в дождь? Часть 1

Клюет ли рыба в дождь? Часть 1
Клюет рыба в дождь или не клюет? Наверное, этот вопрос будоражит умы многих рыболовов. Скорее всего, рыба клюет, но только не всегда и не везде. Случается, что во время непогоды водоем одарит тебя настоящим рыбьим жором. А в другой раз подводные обитатели берут очень вяло, без всякого энтузиазма, лишь изредка проявляя внимание к рыбацким снастям. Почему? Прежде всего, следует учесть ряд природных факторов, влияющих на активность рыбы: продолжительность и интенсивность дождя, направление ветра, силу течения, высоту волны, замутненность воды, а также температуру воды и воздуха в данный момент. Кроме того, и самому рыболову не очень приятно сидеть в ливень в лодке и беспрестанно вычерпывать воду из челнока или стоять на берегу, укутавшись в дождевик, под ураганными ветрами и льющимися потоками прохладной воды, которая, как известно, всегда дырочку найдет. Все это не очень занятно, и не каждый рыболов рискнет на такое «мокрое» дело. Отсюда и бытует мнение, что рыба в дождь не клюет. И все же заманчиво испытать рыбацкую удачу под проливным дождем.
С «чёртиком» и мормышкой за окунями.
Кстати, если вы собираетесь в отпуск — билеты на самолет лучше искать на AVIAPOISK.RU, потому что здесь самые выгодные тарифы и самый разнообразный виблр авиалиний.

Осенние дни становятся все короче, а долгие черноглазые ночи уже не так теплы, как раньше. Плотные и низкие стада туч нахлынули с севера, разбрелись по небосклону, сокрыв от мира солнца свет. А вскоре зарядили нудные дожди. Попытаю-ка я рыбацкого счастья под проливным дождем. А озеро то шумно вспенивается, то негодующе ворчит, то недовольно бурлит и взметает мириады холодных брызг-фонтанчиков.
Однако в течение суток ситуация изменилась. Порывистый северный ветер умаялся и на время притих. Настали минуты безмятежной тишины, нарушаемой лишь шелестом капели по воде. Все предвещало перемену погоды к лучшему.
Пока собирался, снова потянул ветер, с запада дохнул легкий бриз, пробежался по заливу, и следом за ним с открытого озера вдруг уверенно потянул теплый южак. Но возвращаться не стал, будь что будет. Волна размашисто катит с обширного водоема, вздымая пенные гребни. Вот это перемены! Серая хмарь вновь накрыла землю плотным плащом, тяжелые капли воды беспощадно хлещут водоем, но это уже совсем другой дождь. В своем необъятном чреве глубокое озеро сохранило прогретую за лето водицу, и течение погнало ее к побережью. Теперь мелководье напиталось теплом и едва замутилось на прибое, а это хороший признак.
Для рыбалки выбрал подходящее место: каменистая отмель уступами уходит в глубокий пролив между островами. Готовлю для ужения пятиметровую маховую удочку с катушкой и леской 0,18 мм. Поплавок грузоподъемностью 5 граммов ставлю яркий, хорошо заметный на бурной волне. Он бочкообразной формы, имеет длинный киль и высокую пластиковую антенну с крупным пенопластовым шариком на вершинке. Снасть пытаюсь сбалансировать так, чтобы поплавок не «проваливался» в воду при качке и его антенна была постоянно на виду. Такой поплавок часто использую при ловле в «болтанку» с применением крупных приманок: «чертиков», «коз», увесистых мормышек, похожих на всяких водяных букашек. Когда водоем хорошо освещен, обычно использую черные, красные или оранжевые приманки. Но если освещенность водоема слабая, привязываю к леске обманки светлых тонов, лучше с контрастными полосами или точками по телу.
Сегодня погода ненастная, потому снимаю обычный крючок и грузило. Сейчас самое время взамен привязать серебристого трехграммового «черта» с подвижным тройничком. Наживкой служат земляные черви, подлистники, иногда пиявки, которых подсаживаю на два крючка, оставляя третий открытым, а хвостики наживки извиваются. Пляшущий на волне и играющий ножками «чертик» — очень соблазнительная пожива, прежде всего для окуней. Довольно часто удочку отягощают язи, лещи, крупные плотицы, щучки, попадаются налимы, а на глубинах «чертиком» соблазняются сиги и судаки.