Форум Рыбаков

Форель на Тиррель

Форель на Тиррель
Форель на Тиррель
Около месяца назад я решил провести ревизию у себя на балконе и выявить спиннинги, которые незаслуженно остались невостребованными в сезоне 2014. В этот список попала и микроджиговая палочка Tirrel 229 LS, которую я успел приобрести в прошлом году для пополнения арсенала микроджиговых удилищ. Толком обрыбить я ее не успел, да и как то затерялась в потоке тестовых палок, которые требовали срочных поправок и изменений. А вот сейчас, тем более с учетом новых ценников, появилось жгучее желание опробовать ее на водоеме, желательно с рыбкой покрупнее, шнуром потоньше, да с грузами поменьше. Так как в московской области сейчас действует запрет на ловлю спиннингом, для тестирования я выбрал платный водоем с хорошим количеством разнокалиберной форели, находящийся в 20 минутах езды от дома.
Итак, принято было решение ловить на микроджиговые приманки, микроколебалки и некрупные воблеры. Сразу скажу, что Тиррель все таки не совсем форелевая палка, но именно в этом и присутствует определенный смысл, хотелось понять, как поведет себя удилище в нестандартных условиях ловли.
Коротко о самой палке. Добротный чехол из плотной ткани, на который нанесена мерная линейка для измерения трофеев, оснащен двумя липучками, благодаря которым можно без проблем брать с собой и пару-тройку спиннингов в одной связке. Внутри чехла- два отделения, в одном из них жесткий тубус для вершинки. Очень правильное решение для транспортировки хрупких верхних колен. Ведь зачастую причиной поломок выступает именно неправильная транспортировка и недолжные условия хранения снастей.
Длина спиннинга 229см, что несколько непривычно для меня, я больше привык ловить форель на удилища до 2х метров. Очень удобная разнесенная рукоять, яркий дизайн декола, нешлифованный бланк из высокомодульного графита ASG, колечки Kigan Z Zirconia, аккуратная и достаточно жесткая вклеенная вершинка. Строй –чистый фаст. В общем классический образец микроджигового удилища.
Для теста я взял с собой набор форелевых джигголовок массой от 0.4 до 2х грамм, обычные чебурашки 4,8,12 гр, классические форелевые микроколебалки от Aiko массой до 3.6 гр и набор воблеров (крэнки и минноу) длиной до 50мм. На новенькую Shimano Ultegra C2000S намотал свежую Varivas Light Game 0.3
На водоеме был к семи утра в воскресенье, но несмотря на это, народа на водоеме уже было достаточно прилично. Вода еще достаточно мутная, поэтому в этот раз обошелся без поводка из флюорокарбона, хотя обычно без него не ловлю. Первым делом в бой пошли колебалки. Заброс- хороший, и, что немаловажно, точный. Микроколебалки весом 3.6 гр летели метров под 40. Но все таки я приехал не рекорды по дальности устанавливать, а прочувствовать спиннинг на рыбе и в работе с приманками. С колебалочками все отлично. И проводка, и сбросы, и резкие рывки, всё контролируется на пять. Дальше эксперименты с микроджигом. Дно заилено, поэтому сколько-нибудь значимого стука в руку я и не ожидал. Итак 0.4 гр при заявленном низе в 1гр отследить удавалось только по провису лески. 0.8 гр тоже практически никак, но контроль за приманкой стал гораздо лучше. С полутора граммов включается вершинка, но можно сказать нехотя. А вот с 2х работает на 100%, и дальше только добавляется отдача в руку. С некрупными крэнками все хорошо. Сам бланк не проваливается и не слишком вибрирует при проводке, а вершинка отлично передает нюансы в игре или какие- то сбои. Теперь о главном. Работа на рыбе мне понравилась. С учетом того, что стояла достаточно тонкая плетенка и тонкие безбородочные одинарники, вываживание я все равно старался производить в форсированном режиме. Итак, сначала минусы. Из за большой длины неудобно работать с рыбой накоротке, особенно, когда она стремится уйти под мосток вам по ноги. Большой рычаг достаточно серьезно утомляет кисть руки при массе трофея больше 2х килограмм в упомянутых выше условиях. При резких рывках форели ингода кажется, что не хватает мягкости бланка, т.е. вяжущих свойств. Теперь плюсы. Отличная тактильная чувствительность, контроль за проводкой и при работе с джиговыми приманками, и с воблерами, и с колебалками. Достаточно жесткий «хребет» позволяет уверенно форсировать вываживание рыбы до 1.5 килограмм, а при наличии более толстого шнура и крючков с бородкой, позволит уверенно чувствовать себя в борьбе и с более весомым трофеем. Удобство управления рыбой за счет длины бланка на средней и дальней дистанции. Хорошо гасит мелкие рывки и т.н. «тряску». Уверенный дальний и точный заброс, хорошая эргономика и качество исполнения.
В процессе теста было поймано 6 форелек весом от 800гр до 2100гр. Именно последняя и доставила с одной стороны некоторые неудобства на ближней дистанции, и позволила раскрыть все плюсы при работе вдалеке.
Подводя итог, могу сказать, что это все таки достаточно универсальное удилище, хоть и с уклоном в джиг. Идеально впишется в береговую рыбалку легким джигом, голавлевую рыбалку на минноу и крэнки, с некоторыми поправками и в прудовую ловлю форели. Единственное, надо внимательно следить за перехлестами за вершинку тонкой плетенки. Какие бы антизахлестные кольца не стояли- ослабленная леска так и норовит завязаться на них в узел. Будьте внимательны к этому моменту, и тогда удилище будет радовать вас на протяжении долгих лет.
Автор Сергей Гоман г.Москва