Форум Рыбаков

Карповые удилища для дальнего заброса

Карповые удилища для дальнего заброса
Нужно сказать, что карповые удилища для дальнего заброса существенно отличаются от других снастей. Охота на карпа всегда была специфичной. Поэтому, к удочкам для их ловли предъявляются повышенные требования. Карповые удилища для сверхдальних забросов отличаются особенной надежностью и прочностью.

Практика свидетельствует о том, что приобрести качественную удочку и взять ее с собой на рыбалку недостаточно. Многое зависит от того, насколько грамотно выполняется техника заброса карпового удилища. Дальний заброс карповым удилищем будет описан ниже пошагово.

Итак, сначала рыболову необходимо принять правильное положение. Удилище должно располагаться впереди, со смотанным люфтом. Затем следует открыть шпулю и взять леску указательным пальцем, на который предварительно был надет напальчник. Во время заброса он способен хорошо защитить руки от порезов. Удилище нужно повернуть к себе за спину. Исходная позиция перед забросом должна быть такой: правая рука над головой, левая рука – направляющая. После делается шаг правой ногой. Наиболее важный момент заброса – на шаге левой ноги. Заброс следует выполнять всем телом: и рукой, и спиной, и ногами.

Когда оснастка окажется в воздухе, следует проследить за ее движением. В случае необходимости скорость можно немного замедлить, слегка притрагиваясь к леске. После того, как оснастка погрузилась в воду, дугу следует собрать и установить на подставки.

Что касается подбора удилища, следует отдавать предпочтение снастям, имеющим длину от 3 до 4,2 метров. Кольца такой удочки должны иметь большой диаметр. Все карповые удочки отличаются от остальных тем, что они имеют нестандартные рукояти. Конструкция удилищ отлично поддается выполнению дальних забросов. Это неудивительно, поскольку изделия разрабатываются специалистами для этих целей.

При выборе карпового удилища следует учитывать дальность заброса, который планируется выполнять. Чем дальше приманка будет забрасываться в момент ловли, тем длиннее должно быть удилище.