Форум Рыбаков

Джиговая оснастка

Джиговая оснастка
Джиг является достаточно эффективным способом ловли рыбы. Джиговая оснастка хороша тем, что она дает возможность провести приманку у самого дна. Благодаря чему можно рассчитывать на хороший улов. Однако возвращаться домой с хорошим уловом получится только в том случае, если оснастка джиговых приманок подготовлена правильно. Также немаловажно обращать внимание на правильную проводку и место ловли.

Как правило, снасти для джиговой ловли выбирают спиннинговые. Для береговой ловли применяют удилище, длина которого не превышает более 3,5 метров. Монтаж джиговой снасти (приманки) может осуществляться на жесткую джиг – головку, на грузило – чебурашку с отдельным крючком, а также на приманку на отдводном поводке, длина которого не должна превышать 1 метр.

Джиговая оснастка на щуку также очень важна. Удилище должно быть оснащено мощной катушкой. На катушке экономить не стоит, в идеале она должна иметь хороший запас мощности. Наиболее подходящий размер – 3000. Такая катушка наверняка справится даже с самыми тяжелыми приманками, без потери чувствительности. Также в качестве оснастки могут быть использованы вертлюжки, заводные кольца, а также соединительные звенья и металлические проводки, которые требуют тщательный подбор и качественное, грамотное применение.

Нередко рыболовов интересует, как собрать джиговую снасть. В основном, это касается монтажа приманок. Существует довольно много вариантов их сбора. К наиболее популярному относится шарнирный монтаж. Как правило, в этом случае используются силиконовые элементы. Можно выделить два основных способа крепления джиговых приманок: шарнирное соединение, а также крепление на жесткой джиг головке. Шарнирное соединение используется наиболее часто. Наиболее оптимальный вариант – крепление через отверстие, которые было сделано предварительно. Такой способ монтажа не является особенно сложным, он не требует особенных знаний и умений.

О других способах, которые помогут понять, как сделать джиговую снасть, можно узнать в дополнительных источниках.