Форум Рыбаков

Как выбрать спиннинг новичку

Как выбрать спиннинг новичку
Спиннинг – это основной инструмент рыбака и важно уметь правильно его выбрать. В этой статье мы постараемся изложить максимум по выбору спиннингов для новичков.

Длинна спиннинга
Любители, или профессионалы знают, что выбирать спиннинг нужно исходя из параметров ловли. То есть из того, с берега, или с лодки вы будете ловить рыбу. Но если речь идет о новичке, то стоит выбирать универсальный спиннинг, который позволит не только насладиться процессом ловли, но и выбрать свой собственный стиль рыбалки.
Если всё же вы собираетесь ловить рыбу с берега, то нужно выбрать удочку подлиннее – от 2.6 – до 3 метров в разложенном состоянии. Если же вы собираетесь ловить рыбу с лодки, то нужен инструмент покороче, с которым можно будет удобно разворачиваться и делать забросы в ограниченном пространстве. Длина спиннинга в разложенном состоянии для лодки составляет от 2 до 2.7 метров.
Если же вы собираетесь ловить рыбу как с лодки, так и с берега, используя при этом один инструмент, то стоит выбирать удочку длинною в 2.6-2.7 метра.
Кстати, если вам нужна лодка, которая удовлетворит все параметры, то перейдите по ссылке и узнайте подробнее.

Материал спиннинга
Оптимальным материалом для спиннинга является карбон – выбирайте удочки именно из него Он прочет и, вместе с тем, очень легкий.

Форма спиннинга
Что касается формы, есть штекерные (нескладные) удочки и телескопические. Штекерные более прочные, поскольку не имеют пере6падов в диаметре и трения, но они совершенно плохо транспортируются – в общественном транспорте не повозишь. Что касается телескопических спиннингов, то они складываются в несколько раз, но они не настолько прочны и эластичны, как штекерные, хотя уже есть очень прочные, эластичные и портативные модели, но они стоят довольно дорого, так что здесь придется выбирать в зависимости от приоритетов.

Ну а о выборе корушки и лески мы расскажем в следующих статьях.