Форум Рыбаков

Зрительная труба и особенности ее выбора

Зрительная труба и особенности ее выбора


О зрительной трубе мечтает каждый ребенок. И на сегодняшний день можно найти огромное количество таких изделий. Однако порой могут возникнуть определенные трудности с выбором подходящей и надежной модели. Рекомендуется выбирать именно те варианты, которые имеют массу положительных отзывов от пользователей.



Принцип функционирования


На данный момент такие трубы могут использоваться в военной сфере, а также мирным населением для осмотра различных достопримечательностей, слежения за животными и других целей.


Конструкция


По конструкции такие изделия могут отличаться между собой по следующим принципам:


  • Галилей. Эти изделия отличаются классической схемой исполнения. Если сравнивать ее со многими другими вариантами, то при ее использовании не происходит полное переворачивание объекта. Но в то же время сама технология изготовления таких труб является очень старой и на сегодняшний день она используется в основном в сувенирных изделиях. Также следует отметить, что такая конструкция отличается минимальными увеличительными характеристиками. Но, несмотря на все недостатки, она позволяет обеспечить качественное и сточное изображение;
  • Кеплера. При использовании таких труб происходит попадание пучков света на объектив, после чего они пересекаются. Далее этот свет проходит через две линзы с возможностью переворота. Такие трубы могут являться очень длинными и складными. Складные являются удобными при транспортировке;
  • Труба с призмой Порро. На данный момент такие трубы являются наиболее популярными. И именно по такому принципу на сегодняшний день работают бинокли. И эта технология обеспечивает наиболее качественную картинку и максимальное увеличение объекта. В некоторых случаях такие трубы могут даже использоваться, чтобы вести наблюдение за небесными телами. Но даже несмотря на все преимущества, такие трубы не подходят для профессионального изучения небесных объектов.

Для выбора правильного типа зрительной трубы, необходимо предварительно определиться с тем, по какой цели вы собираетесь ее использовать. Таким образом, вы сможете понять, какой тип для вас больше всего подойдет.