Форум Рыбаков

Рыболовные сумки: виды и назначение

Рыболовные сумки: виды и назначение


 Раньше рыбаки не сильно много внимания уделяли сохранению и перевозке рыболовных принадлежностей к месту рыбалки. Для подобных целей всегда весьма неплохо подходила старая сумка или школьный рюкзак. Хотя с задачей они справлялись плохо, так не могли обеспечить перевозимому багажу достаточную защиту и, как следствие, рыболовные снасти частенько ломались при перевозке.

 Выбор сумки


 Казалось бы положительное разнообразие рыболовных сумок делает довольно не простой задачей выбор подходящего варианта. Выбирая сумку стоит принять во внимание много критериев, таких как:

  • Объем транспортируемых снастей;
  • Уровень требуемой защиты;
  • Расположение и количество карманов;
  • Водонепроницаемость;
  • Наличие дополнительных функций;

 Качественные рыболовные сумки делаются из плотной влагоусойчивой ткани. Они имеют достаточно толстые стенки, защищающие хрупкие рыболовные принадлежности и снасти от механических повреждений. Большинство распространенных моделей имеют один или несколько отделений, а в стенках и днище находятся специальные пластины, повышающие жесткость и устойчивость сумок.

 Многие выделяют в отдельную группу сумки, для мобильной легковесной рыбалки. Такие сумки достаточно легки и компактны, а для переноса в них, обычно, присутствует специальный ремень или шлейки для ношения за спиной, как рюкзак. Сумки имеют много наружных карманов, предназначенных в основном для мелких вещей, которые часто используются и должны находиться под рукой. Спиннингисты, к примеру, могут хранить в них коробочки с самыми рабочими приманками.

 Катушки


 Хранение и транспортировка катушек достаточно непростой вопрос, особенно если перевозить их установленными на спиннинг. Для решения этой задачи удобнее всего использовать специальные сумки.

 Простейшие модели сделаны из мягкой ткани, они имеют вставки из поролона, защищающие снасти от повреждений. Такие сумки имеют небольшие размеры и рассчитаны на одну катушку и запасную шпулю. Помимо них встречаются и жесткие ящики на 4-5 катушек.

 Транспортировка прикормки

 Долгая дорога к водоему и, как результат, только что сваренная дома каша закисала и теперь может привлечь разве что раков. То же самое и с животными добавками, вместо мотыля и червей до места рыбалки доезжает вонючее месиво.

 Лучшим способом для решения этой проблемы является сумка холодильник. Ее стенки изготовлены из теплоотводящего материала. Для сохранения продуктов и прикормки необходимо просто перед выходом разместить на дне сумки хладоэлемент и плотно закрыть крышку.

 Так же определенной популярностью вреди рыбаков пользуются и полноценные холодильники, работающие от автомобиля, они могут хранить продукты сколько угодно долго, а отключенными от сети становятся подобием термосумки и могут поддерживать температуру несколько часов. Пользу таких холодильников уже давно оценили опытные путешественники и активно их используют.