Форум Рыбаков

Снасти для ловли толстолоба

Снасти для ловли толстолоба
Снасти для ловли толстолоба нас сегодняшний день представлены в широком ассортименте. Благодаря этому каждый рыболов может подобрать для себя наиболее удобный и подходящий вариант. Нередки случаи, когда рыбаки делают снасть на толстолоба своими руками. Далее более подробно поговорим о видах снастей для ловли данного вида рыбы.

Донная снасть на толстолоба отличается от поплавочной ловли только тем, что в первом случае отсутствует поплавок. Помимо этого, при помощи донной снасти можно ловить более крупного тослстолоба. Наиболее распространенной снастью является «палочки толстолоба».

Многих может интересовать, как сделать снасть на толстолоба такого вида. Нужно сказать, что в этом нет ничего сложного. Для этого может быть использован технопланктон. При отсутствии течения он ложится на дно. При этом не придется надевать на крючки пенопласт. Достаточно будет только разместить поближе к цилиндру с технопланктоном. Такую снасть следует использовать для ловли на тех водоемах, где толстолобу нечем питаться.

Также рыболовные снасти на толстолоба должны быть оснащены надежной и довольно крепкой леской, толщина которой составит от 0,25 до 0,35 мм. Также очень важно не забывать об осторожности толстолобика. Леску желательно подбирать под цвет воды. В том случае, если в водоеме вода чистая и прозрачная, лучше отдать предпочтение леске голубого цвета. Что касается поплавка, желательно, чтобы он был прозрачным. Очень важно, чтобы поплавок не был расположен вертикально. Можно сделать очень маленький поплавок или же сделать его наклонным, практически горизонтальным.

На крючки можно надевать различную траву, а также кусочки хлеба. В этом случае не стоит забывать о технопланктоне, который вешается над крючком. Именно он будет основной приманкой для толстолоба. Для поплавочных удочек нередко используют плавающий груз, его можно прикрепить снизу, по самим технопланктоном. На крючки можно надеть кусочки пенопласта. Практика показывает, что монтаж снасти на толстолоба является простым.