Форум Рыбаков

Оснастка фидерного удилища

Оснастка фидерного удилища
Любители рыбалки о видах оснастки фидера могут говорить очень долго. В этом случае важно сказать, что в природе не существует оснастки, которая подойдет для каждого случая в жизни. Как правило, оснастка фидерного удилища подбирается в зависимости от водоема, на котором будет осуществляться охота. При этом важно принимать во внимание скорость течения, особенности дна, а также другие особенности.

Многих рыболовов интересует, как оснастить фидерное удилище. Это неудивительно, поскольку именно от грамотной оснастки зависит улов. В том случае, если она неправильная, можно забыть о хорошей добыче.

Леска на фидерное удилище является одним из основных элементов. Специалисты рекомендуют применять именно ту леску, которая предназначается специально для фидерных удилищ. Диаметр такой лески не должен превышать 0,3 мм. Также может быть использован плетеный шнур – он долговечен и очень прочный.

Что касается катушек, для фидерных удилищ принято использовать только один вид катушек – безынерционный. Также подойдут самые обычные спиннинговые катушки, но лучшим вариантом будет та модель, которая предназначается специально для матчевой ловли. Основным их отличием является увеличенное передаточное число, а также наличие нескольких дополнительных шпуль.
Именно это объясняет необходимость использования тонкой лески. Ловля фидерной снасти осуществляется в быстром темпе. Поэтому, при покупке стоит обращать внимание на ее качество и надежность.

Также правильно оснащение фидерного удилища зависит от хорошо подобранного крючка. Их подбирают исходя из того, на какую именно рыбу будет осуществляться охота. Согласитесь, совсем небольшую плотву неразумно ловить на большие крючки.

Строй фидерного удилища является немаловажным. Он напрямую зависит от класса, а также от длины удилища. Длинные удилища имеют, как правило, сверхбыстрый строй. Короткие – мягкий, медленный параболический строй. Оптимальная длина фидерного удилища составляет от 3,2 до 3,6 метров. В этом случае строй будет быстрым.