Форум Рыбаков

Рыбалка в Тобольске

Рыбалка в Тобольске
Недалеко от города Тобольска, возле деревни Тоболтуры, в заповедном лесу расположились два озера Черное и Светлое, которые по праву можно назвать дивными. Данные озера считаются на Среднем Урале самыми глубокими. Они окружены непроходимыми болотами, и добраться до них можно по лесной дороге (10-12 километров), а дальше пешком около 4 км. 

Берега озера Светлое сильно зарастают подводной растительностью, ведь само озеро соединяется с рекой Иртыш путем многочисленной системы болот. Вода в озере Светлое прозрачная, и в ней можно встретить огромное количество таких рыб как зубастая щука, карась, красноперый окунь, линь. Такое многообразие рыб в озере Светлое, несомненно, привлекает к себе любителей рыбалки, ведь рыбалка в тобольске придется многим по душе. Весь щуки, пойманной в этом озере может достигать до 10 кг (в среднем – 5 кг), карася – до 600 граммов, окуня – в среднем до 400 граммов, линя – до 1 кг, чебака – до 200 граммов. 

Кроме того, здесь можно встретить многочисленных чаек, гнезда которых располагаются на озере Светлое в плавнях. Обитают здесь дикие утки и лебеди. Для тех рыбаков, кто хочет остановиться на длительное время, посреди хвойного леса располагается два десятка домиков. Также в кедровой роще есть турбаза «Озеро Светлое», предназначенная для отдыха и проживания. А чтобы рыбакам было удобно рыбачить, на озере сооружен большой пирс. 

Рыбака на озеро Светлое, непременно, запомниться Вам, ведь здесь сам воздух является целебным. Живописные берега спокойного озера подарят радость и умиротворение. Кроме рыбалки окрестности озера Светлое славятся своими грибами и ягодами. Любителям охоты также понравиться здесь. Все эти факторы привлекают на озеро Светлое многочисленных любителей отдыха. 

Добраться до озера Светлое можно по федеральной трассе Тобольск – Тюмень. В районе деревни Тоболтуры нужно свернуть налево, проехать около 10-12 километров и пройти пешком по мостикам около 4 километров. В период зимней рыбалки доехать до озера Светлое можно на машине по зимнику.
Похожие