Форум Рыбаков

Донка из спиннинга

Донка из спиннинга
Донка из спиннинга привлекает далеко не каждого современного рыболова. Однако бывают случаи, когда ее начинают применять даже очень опытные поклонники спиннинга. Спиннинговая очень удобна в некоторых моментах.

Донка из спиннинга, описание
Использование спиннинга в донной ловле позволяет рыбаку существенно облегчить процесс ловли рыбы. По сравнению с обычной донкой, рыбалка на донку из спиннинга является более интенсивной и эффективной. Нужно сказать, что спиннинговая донка может быть сооружена самостоятельно. Далее более подробно поговорим о том, как соорудить донку самостоятельно.

Донка из спиннинга своими руками
Нередко рыболовы задаются вопросом: «Как сделать донку из спиннинга?». Для создания донки из спиннинга подойдет любое спиннинговое удилище. В будущем на него устанавливают любую катушку для рыбалки. Может подойти даже простая инерционная катушка. На катушку наматывается леска, на конце которой привязывается вертлюжок с карабином. Именно за него потом крепится оснастка для донки. Оснастка может быть совершенно любой – скользящей или глухой. Также может быть создана донка на спиннинг с кормушкой или грузилом. Дополнительно оснащение, как правило, выбирает сам рыбак, исходя из своих предпочтений.

Для донки из спиннинга может подойти различная оснастка. Многие применяют самоловные оснастки: самодур или соску.

Оснащение донки из спиннинга
Для того чтобы не прозевать поклевку, донку из спиннинга оснащают специальным сигнализатором поклевки. Как правило, на их роль годятся колокольчики или бубенчики, которые способны создавать звонкие звуки. После того, как снасть заброшена, колокольчик прикрепляют на основной леске. При поклевке рыбак слышит звон, который свидетельствует о том, что пора подсекать.

Бубенчики более удобны для таких целей. Они дают возможность быстро подмотать леску и вывести крупную рыбу. Естественно, сигнализатор может быть не механическим, а электронным. Однако такое удовольствие является более дорогостоящим.

Конечно, донка – это не суперсовременное средство, которое используется рыбаками. Однако она имеет не меньшую популярность, нежели фидер.