Форум Рыбаков

Снасть на сома

Снасть на сома
Снасть на сома должна быть очень прочной, надежной и качественной, ведь сом – это крупная рыба, которая при ловле может оказывать сопротивление. Сегодня существует широкое множество удилищ, которые применяют для охоты на эту рыбу. В некоторых случаях делают снасти на сома своими руками. Дальше более подробно поговорим о видах удилищ, которые можно использовать для ловли сома.
Донная снасть для ловли сома применяется достаточно часто по той причине, что с ее помощью можно добиться неплохих результатов. В этом случае донная снасть на сома оснащается тяжелыми глубинными наживками, виброхвостами и силиконовыми рыбками. Другими словами, идеально подойдут все те наживки, которые имеют тяжелую головку. При охоте за сомами необходимо иметь мощное удилище, оснащенное силовой катушкой (тест от 60 до 80 грамм). Также рыболовные снасти на сома дополняются плетеной леской, диаметр которых составляет от 0,3 до 0,35 мм. Джиговая ловля наиболее часто осуществляется весной или в осеннее время года.
Выбирая снасть на сома с лодки, следует обратить внимание на штекерные удилища. Они же могут быть использованы, как снасть на сома с берега. В том случае, если ловля будет осуществляться с берега, лучше обратить внимание на удилище, длина которого составляет не более 3 метров. Для ловли с лодки удочка такой длины также подойдет. Важно помнить, что чем длиннее удочка, тем намного сложнее будет вываживать сома, который попался на крючок. Практика показывает, что идеальная длина для ловли сома с берега или с лодки – 2,17 см.

Если говорить о прочности, то для ловли сома следует приобретать удилища, которые имеют тест от 100 до 600. Однако в том случае, если ловля будет осуществляться на искусственную приманку, лучше всего подойдут удилища с тестом от 100 до 150 грамм. Также для того чтобы ловля сома проходила успешно, нужно использовать крепкий шнур диаметром от 0,35 до 0,60 мм. В качестве альтернативы может применяться леска диаметром от 0,5 до 0,7 мм. На заводных кольцах и карабинах экономить не стоит.