Форум Рыбаков

Ловля на спиннербейт

Ловля на спиннербейт
Ловля на спиннербейт довольно распространена по той причине, что она позволяет добиваться очень неплохих результатов, по сравнению с другими приманками. Спиннербейт предназначается для ловли хищной рыбы. В нашей стране эти приманки появились не так давно. Однако за это время они успели полюбиться многими спиннингистами. Как правило, их принято использовать на неглубоких участках водоемов, имеющую вертикальную и густую растительность. Нужно сказать, что приманка спиннербейт неплохо зарекомендовала себя и на глубоких водоемах, которые имеют коряжистое дно. Далее более подробно поговорим, как ловить на спиннербейт, а также как привязать спиннербейт.

Блесна спиннербейт является универсальной приманкой, которая не требует использования специальной экипировки. Они могут использоваться с самыми обычными спинниговыми снастями, которые рассчитаны на приманки средней весовой категории.

Что касается лески, для этой приманки может быть использована как плетеная, так и монофильная леска. В том случае, если выбор пал на плетенку, желательно, чтобы она подходила для тяжелых и крупных спиннербейтов. Если будет осуществляться ловля зубастой щуки, использование металлического поводка является обязательным. Материал поводка должен быть максимально прочным, однако он не должен отрицательно сказываться на игре крупной приманки.

Также многих интересует, как цеплять спиннербейт. Многие рыболовы рекомендуют надевать кусочек ниппеля – во избежание съезжания изделия.

Наиболее востребованная и результативная, по мнению многих, ступенчатая проводка спиннербейта. Однако многие рыболовы утверждают, что большее количество поклевок наблюдается при пульсирующей и медленной и спокойной проводке. Если ловля проводится на мелководье или в сильно заросшем водоеме, проводку рекомендуется начинать чуть ли не в воздухе. Иначе спиннербейт может цепляться за приманки и тонуть. Естественно, в результате этого проводка может быть испорченной. Ту приманку, которая увешана водорослями, не станет брать даже очень голодная рыба.