Форум Рыбаков

Ловим рыбу зимой! Что нужно иметь?

Ловим рыбу зимой! Что нужно иметь?
Любители рыбной ловли не должны отказываться от своей страсти из-за снега, мороза и заледенелых водоемов. Достаточно правильно подготовиться к тому, чтобы рыбалка была исключительно успешной.
Правильная одежда
Начнем с самого важного элемента, то есть, как правильно одеваться. Рыбалка не имеет никакого смысла, когда рыбак сотрясается от холода, а ноги полностью окостенелые. Термостойкое нижнее белье — отличное решение, и его закрепление в нескольких слоях гарантирует комфорт и поддержание хорошей температуры тела. Известно, что переохлаждение снижает иммунитет, и организм более восприимчив к вирусам. Никому не хочется после рыбалки болеть. Иногда на месте учебы и работы требуется медицинская справка формы 086у, заверенная несколькими специалистами. Поэтому нужно беречь здоровье. Конечно, основой являются теплые рыболовные сапоги, в конце концов, рыбак должен стоять или сидеть долгое время. В идеале они должны быть водонепроницаемыми и утепленными.
Термостойкие носки также хорошо подходят для таких условий. Для рыболова очень важно иметь теплую футболку, брюки (желательно комбинезон), шарф, головной убор и перчатки. В набор оборудования нужно добавить удобный комфортный стул со спинкой, одеялом и горячим чаем в термосе. Если вы имеете такое оборудование, даже самый большой холод не помешает удовлетворить вашу рыбную страсть.
Где и как ловить рыбу?
В зимний сезон рыба живет более глубоко, чем обычно, в местах, где вода намного теплее, чем на поверхности. Лучшими местами для рыбалки являются пруды и старые русла рек. Что касается рыбы в озерах, они могут быть совершенно недосягаемы, далеко от берега. Зимой вы не должны допускать ошибок, лучше всего позаботиться о наживке. В это время рыба не нуждается в большом количестве еды. Основными приманками являются белые черви. Зимняя рыбалка, безусловно, не будет столь же эффективной, как весной и летом.
Безопасность
При планировании зимней рыбалки не забывайте о своей безопасности. Многие рыбы просто великолепны подо льдом. У нас рыбаки обычно поджидают окуня. Зимой они намного активнее, чем в остальную часть года. К концу года можно ловить щуку, а в зимний сезон — карпа. Чтобы подготовиться к ловле подо льдом, возьмите жезл, простую катушку и необходимое оборудование для просверливания отверстий. Конечно, самое главное, делать отверстие точно и таким образом, чтобы лед не сломался в незапланированном месте, например, непосредственно под рыбаком.
Рыбалка — это большая страсть и увлечение, которое можно практиковать без проблем в течение всего года.