Форум Рыбаков

Ловля плотвы зимой на мормышку

Ловля плотвы зимой на мормышку
Плотва – наиболее распространенный обитатель наших водоемов. Эта рыба предпочитает те водоемы, которые отличаются повышенной растительностью. Как правило, в зимнее время года ловля этой рыбы не прекращается. Для этого рыболовы используют самые различные приманки. Однако наиболее востребованной и эффективной является мормышка. Именно эта приманка имитирует всяких жучком и других насекомых, к которым плотва испытывает особенный интерес. Именно поэтому ловля плотвы зимой на мормышку является настолько распространенной.

Мормышка обладает двумя уникальными свойствами, которые обеспечивают эффективность приманки. Во – первых, она отлично имитирует подводных обитателей, который плавают под водой. Во – вторых, груз, совмещенный с крючком, позволяет опуститься насадке на нужную глубину. Многих рыболовов интересует, как ловить плотву зимой на мормышку. Нужно сказать, что техника такой ловли основывается на колебании и перемещении приманки в различных слоях воды. Благодаря особенным движениям и цвету мормышка отлично привлекает рыбой, выступая в роли приманки.

Зимняя ловля плотвы на мормышку подразумевает грамотный подбор цвета и формы приманки. Опытные рыболовы утверждают, что основным процессом в таком деле является создание движения. Главное – чтобы мормышка напоминала рыбе насекомое, которое естественно перемещается под водой. Сторожок для такой ловли может изготавливаться из таких пластинчатых материалов, как: капролон, лавсан и астролон. Каждый из этих материалов имеет самую различную толщину. Поэтому, в первую очередь, нужно взять мормышку и подобрать под него нужный сторожок. Его длина может составлять от 80до 100 мм.

На активность поклевок особенное влияние оказывает цвет мормышки. Как правило, такой параметр подбирается экспериментальным путем, методом многочисленных проб и ошибок. Крупная плотва, как правило, отдает предпочтение темным расцветкам. Желательно в момент ловли иметь при себе различные виды мормышек, поскольку на одном и том де водоеме в разное время рыбу могут привлекать различные приманки.