Форум Рыбаков

Снасти для ловли хариуса

Снасти для ловли хариуса
Идеальным местом для ловли хариуса являются небольшие реки и озера. Каждому рыболову известно, что снасти для ловли хариуса играют далеко не последнюю роль в таком деликатном деле. Практика показывает, что поплавочная снасть на хариуса – это наиболее универсальный инструмент для ловли рыбы этого вида.

Хариус – очень осторожная рыба. Она предпочитает держаться в глубоководьях. Снасть на эту рыбу выбирается в зависимости от времени года.

Снасти для ловли хариуса осенью
Как правило, поплавочная снасть на хариуса лучше всего себя показывает в осеннее время года, когда летающие насекомые пропадают. Оснастка для ловли хариуса в этом случае также должна быть подобрана тщательно. Мелкий крючок и легкий поплавок – основные элементы оснастки. Оснастка на хариуса не должна быть тяжелой и габаритной.

Многих рыболовов интересует вопрос: «Как собрать снасть на хариуса?». Все очень просто. О крючке и поплавке уже говорилось выше. Что касается лески, она не должна быть очень толстой, так как хариус – очень осторожная рыба. Толстая леска может вызвать у нее подозрения. Значит, поклева можно не ожидать. Также рыбаками используется грузовая снасть на хариуса.

Верховая снасть для ловли хариуса
При ловле верховым способом используются сухие специальные мушки. На них ловится и сам хариус. Такое удилище можно использовать для ловли рыбы на расстоянии 30 или 40 метров от берега. Верховая снасть забрасывается с берега, поперек реки. Верховная снасть может быть использована для ловли на водоемах различных размеров. Как правило, она состоит из деревянного наплава, длинного поводка.

Снасть балда на хариуса
Заброс этой снасти осуществляется при помощи спиннинга. Балдой приятно называть сам поплавок, имеющий вес от 50 до 400 грамм, он имеет продолговатую форму. Как правило, поплавок изготавливается из дерева, однако также может быть использован пенопласт. В нижней части поплавка закрепляется специальный свинцовый груз. Его вес подбирается исходя из веса самого поплавка.