Форум Рыбаков

Основные критерии выбора туристических палаток

Основные критерии выбора туристических палаток

Если вы собираетесь отдохнуть на природе и выехать на ночевку в лес, следует обзавестись туристической палаткой. Но если вы не планируете делать это на постоянной основе, такое дорогое туристическое снаряжение совсем не обязательно покупать. Ведь есть аренда палаток тут, позволяющая сэкономить ваши денежные средства. Но перед тем как пользоваться такой услугой, необходимо изучить основные критерии выбора туристических палаток.


Скорость сборки


В первую очередь рекомендуем уделить внимание быстросборным конструкциям. Их основное преимущество заключается в том, что можно произвести сборку палатки очень быстро и качественно.


Не берите большие палатки


Многие предпочитают брать в аренду палатки больших размеров, если планируют отдыхать на природе с большой компанией друзей. Но в таком случае за использование палатки будет коллективная ответственность. И поэтому лучше выбирать более маленькие конструкции и использовать их самостоятельно. Кроме того, ночевать в одной палатке не очень удобно, даже если она имеет большие размеры.


Водостойкость конструкции


Обратите внимание на характеристики водостойкости материала. Убедитесь в том, что материал, из которого выполнена палатка, не пропускает через себя воду. В противном случае во время дождя спать в такой палатке будет не совсем комфортно. Но даже если палатка сделана из материала, пропускающего влагу, убедитесь, что в комплекте с ней идет специальная защитная накладка от дождя.


Не стоит брать нестандартные конструкции


Выбирайте простые конструкции. Ведь именно простые конструкции являются наиболее надежными. Такие конструкции являются простыми в сборке и надежными. Конечно, если у вас имеется опыт работы со сложными конструкциями, то можете выбирать и их.


Защита от ветра


Если вы планируете совершить туристический поход в холодное время года, в таком случае отдавайте предпочтение палаткам, где в комплекте имеются специальные ветрозащитные накладки. Для летней поры наличие такого элемента не является обязательным. В летний период совсем наоборот нежелательно, чтобы что-то мешало продуванию палатки. Но если летом наблюдаются холодные ночи, такие элементы также позволят обеспечить защиту от низких температур.


Качество исполнения


Выбирайте палатки с усиленными углами и качественными швами. Если все эти элементы не совсем надежные, это может привести к быстрому разрыву конструкции.