Форум Рыбаков

Мормышка на карася

Мормышка на карася
Практика показывает, что при ловле карась отлично реагирует на мормышку. Мормышка на карася должна быть достаточно игривой. Как правило, ловля карася с использованием мормышки сводится к плавным колебаниям с совсем небольшой амплитудой и выполнением периодических пауз. В том случае, если поклевки начинаются в начале игры или в момент паузы, продолжительность и периодичность пауз следует несколько увеличить.

Ловля карася осенью на мормышку также практикуется очень широко. Практика показывает, что наиболее уловистыми приманками для карася в это время года являются небольшие дробинки, которые имеют совсем неброское покрытие. В период наиболее активного клева самыми уловистыми являются те мормышки, которые имеют красный цвет.

В период зимней ловли, как правило, используют зимнюю удочку, которая оснащена грузилом и поплавком. В этом случае насадка сможет опускаться на дно. Именно там она и остается неподвижной. В том случае, если на дне много ила, можно не переживать о том, что в этом месте совсем нет рыбы. Именно такие места и любит карась. Насадку необходимо время от времени отрывать от дна, чтобы она не увязала в иле. Таким образом, рыба в любой момент сможет заметить мормышку в воде.

Летние мормышки на карася могут оснащаться опарышем, мотылем, навозными червями. Также неплохие результаты показывает ловля на личинку стрекозы, небольшую пиявку, а также на других водных обитателей. Также мормышка на карася летом может оснащаться сразу двумя видами насадок. Например, можно свободно комбинировать опарыша с червем. В некоторых случаях карасю приходится по душе личинка репейной моли. В качестве искусственной приманки наиболее часто используется поролон.

Как правильно, для карася растительные мормышки совсем не подходят. Хотя, опытные рыболовы умудряются ловить и на такую насадку. В таких случаях поклевки можно ожидать только при плавном опускании мормышки на дно водоема. Это можно объяснить тем, что приманка начинает имитировать естественное падение корма, которое является для карася очень привлекательным.