Форум Рыбаков

Снасть на сазана

Снасть на сазана
Снасть на сазана должна подбираться очень тщательно. Только в этом случае можно рассчитывать на хороший улов. Сегодня для ловли этой рыбы применяются самые различные снасти. В некоторых случаях делается снасть на сазана своими руками. Конечно, каждый вариант является особенным по – своему. О каждом виде стоит поговорить более подробно.

Поплавочная снасть на сазана используется в большинстве случаев. Однако бытует мнение, что донная снасть на сазана позволяет достичь лучших результатов. Это можно объяснить тем, что сазан очень осторожен. Поэтому, на поплавочные удочки поклевок может быть намного меньше. Сазан очень хорошо видит висящую леску, которая отходит от приманки. Что касается донной удочки, часть ее лески практически всегда незаметна для добычи. Ведь при погружении она достает самого дна, таким образом, хорошо маскируясь в иле или в растения, которые есть на дне.

Важно, чтобы снасть на сазана на течении было мощным, упругим, одновременно с этим – гибким. Немаловажно, чтобы удилище было оснащено катушкой. Оснастка для ловли сазана также играет важную роль. Например, к выбору грузила следует подходить ответственно. Как правило, подбирают его по стилю течения. В том случае, если течение достаточно быстрое, грузило необходимо сделать скользящим.
Что касается крючков, следует подготовить сазаньи крючки. Их отличает повышенная прочность. Они могут быть коваными, клееными. При выборе очень важно обратить внимание на поддев – он должен слегка пружинить. У сазана крепкие губы. Поэтому, если крючок их проткнет, половина дела сделана. При правильном вываживании можно добиться полной удачи.

Как уже говорилось выше, снасть на сазана можно сделать самостоятельно. Дальше речь пойдет о том, как сделать снасть на сазана. Для ловли этой рыбы подойдет штекерное удилище, тест на которых может доходить до 1,5 кг. Катушку следует подбирать удобную и надежную. Ее размеры должны быть внушительными. Экономить на леске категорически запрещено, не нужно обращать внимание на китайскую. Крючки также должны отличаться прочностью, их номера от 6 до 10.