Форум Рыбаков

Зимняя удочка

Зимняя удочка
Не сложно догадаться, что зимняя удочка является неотъемлемой частью подледной рыбалки. Правильно оснащенная и настроенная снасть существенно облегчает весь процесс ловли. Нужно сказать, что удочки для зимней рыбалки могут быть самых различных видов. Каждый опытный рыболов имеет в своем арсенале несколько зимних удочек, которые приносят ему самый большой улов. Далее более подробно поговорим о видах зимних удочек, а также определим, как ловить на зимнюю удочку.

Зимняя донная удочка требует от рыболова определенного опыта и навыков. Ведь в зимнее время года распустить, а затем уложить донную снасть намного сложнее, нежели в летнее время года. Зимняя донная снасть может быть оснащена двумя грузилами. Одно имеет совсем небольшой вес. Второе – тяжелое (от 25 до 30 граммов), именно оно облегчает процесс укладывания снасти на дно водоема. Оба грузила являются скользящими, они свободно передвигаются по леске до ограничителей, которые могут быть выполнены из свинца.

Зимняя удочка с поплавком имеет совсем небольшую длину, поскольку используется оно только для того, чтобы подсечь рыбу, а также ослабить ее порывы при вываживании. Для этого, согласитесь, может быть использован и короткий удильник. Главное – чтобы он был достаточно упругим и гибким. Обычно длина поплавочной зимней удочки колеблется от 30 до 40 см. Зимнее удилище состоит из гибкого хлыстика конической формы, а также из небольшой полой рукоятки.

Как правило, хлыстики производятся из можжевельника, винилпласта или бамбука. Также встречаются складные удилища. Их производят из алюминиевых трубок, а также из пластмассы с пробковой рукояткой. Такие изделия особенно удобны для часто переноски.

Также особенной популярностью пользуется зимняя удочка с вибратором. Как правило, их изготавливаются своими руками. Для того чтобы подобрать наиболее подходящее удилище, нужно только определиться с водоемом, на котором будет проходить рыбалка, а также с видом рыбы, которую предполагается ловить. В этом случае не сложно будет определиться, как называется зимняя удочка, которая лучше всего подойдет.