Форум Рыбаков

Клюет ли рыба в дождь? Часть 2

Клюет ли рыба в дождь? Часть 2
А вот другой пример, когда, наоборот, дождливое ненастье пришло на смену летнему зною и пробудило рыбью активность.

Уже который день разгоряченное солнце иссушает жаркими лучами разомлевшую природу. Вода озерная зацвела и, кажется, вот-вот закипит от перегрева. В такое пекло нет и речи о рыбалке. Нынче вся рыбка ушла подальше от мелководий, спряталась в глубоких и прохладных ямах и суводях, зашла в холодные воды лесных рек и затененных проток, прижалась к студеным струям подводных ключей. В жару рыбешек ничем не расшевелить, потому что нет у них сейчас аппетита. Деревенские ребятишки, правда, бегают с удочками на берег в поисках рыбацких приключений, да толку, видно, мало, невеселые возвращаются. Лишь изредка их пузатые поплавки беспокоят мелкие рыбки-невелички.

Кстати, если вам необходимы авиабилеты aviapoisk.kz — перейдите по ссылке для того, чтобы получить информацию о том, как купить их по выгодной цене.

Казалось, не будет конца и края жаре. И вдруг однажды вечером на горизонт явилась темная полоска облаков. Она разрасталась на глазах, чернела и все больше нависала над озером. С каждой минутой свежий ветер крепчал. Ветродуй всколыхнул волну, и по озеру загуляли резвые белокурые барашки. Они вздымались все выше и выше, набирали силу, и вот уже лихой прибой размашисто ударил по гранитному прибрежью. Легкая изморось посыпала из тучной завесы и накрыла озеро туманной пеленой. Полыхнула молния, и грозный гром раскатом прорезал тишину. И словно по команде, прохудились небеса, и едва накрапывающий дождик в мгновение ока превратился во все поглощающий ливень. Вмиг стало прохладно и свежо. Теперь и на рыбалку можно…

Быстренько натягиваю болотные сапоги, накидываю на плечи плащ-дождевик и, прихватив рыболовные снасти, устремляюсь на скалистый мыс. Иду по мелководью, переворачиваю подтопленные камни и собираю с них ручейников. Такая наживка порой намного уловистее других насадок. К тому же, загодя, еще в сухую погоду накопал белых земляных червей, подлистников и выползков. Эту живность я обычно сохраняю в баночке с влажным мхом в подполе дома, где всегда прохладно. И действительно, червя лучше добывать не в дождь, а заранее в сухую погоду. Прихватил с собой с десяток опарышей, разведенных на протухшей рыбьей голове: выставляю банку на открытый воздух, и мухи незамедлительно облепляют ее содержимое. А через пару дней появляется множество крупных личинок. Вот с таким богатым арсеналом наживок можно вполне рассчитывать на отменный клев.

С одной стороны от пологого мыса плещется мелководная лагуна, с другой — выстроились плотной стеной тростниковые джунгли. А впереди распростерся обширный, чуть заиленный плес, местами заросший водными травами, плавно убегающий в глубь залива. Место пригодное для заброса поплавочной удочки.
Оснастку отправляю на 10-15 метров, там глубина не превышает 1,5 метра. Сильная волна постепенно сносит снасть к мысу, и если на глубинах крючки «работают» в полуметре от грунта, то возле берега они волочатся по дну. Часто именно в момент перехода от зависания к волочению наживки и происходит большинство поклевок.

Проводочную удочку оснастил безынерционной катушкой, устойчивым скользящим поплавком и леской 0,18 мм. На конце жилки красуется двухграммовый оранжево-зеленый «банан» с крючком № 6, разрисованный поперечными тигровыми полосками. «Банан» наживляю кусочком червя, надетого «змейкой». В двадцати сантиметрах выше мормышки на пятисантиметровом поводке подвязан серебристый крючок № 5. Здесь-то и пригодится ручейник, нанизанный на крючок «чулком». Волна качает поплавок, и в такт ему шевелится мормышка, а крючок на поводке плавно покачивается и подпрыгивает вверх-вниз. На цевье крючка-подвески надета красная бусинка или кембрик. Казалось бы, такая мелочь, а клев при этом значительно улучшается.

Итак, наживив снасти различными животными насадками, приступаю к ужению. Ненастье тем временем разгулялось не на шутку. Ливень хлещет без устали и с шумом бьет по воде. А тут еще дождю на помощь явилась гроза. От душного и жаркого дня не осталось и следа. Светит ли удача рыболову в такую шумную непогоду? Надо попробовать…

Каково же было удивление, когда под самым берегом на вздувшейся волне выуживаю подряд несколько шустреньких плотвичек. И каждый раз, когда поплавок сносит течением к мели, его тут же притапливают резвые красноглазки. Они хватают в основном верхний мелкий крючок с ручейником. Значит, робкие плотвички не так уж пугливы, как принято считать? На очередном забросе поплавок вдруг стремительно пошел в сторону и полностью скрылся под водой. Подсечка, и на звенящей леске грузно заходил очередной трофей. «Полосатый пират» — окунь сходу атаковал «банан» с червем и теперь напористо затягивает снасть на глубину. Стало ясно, долгожданный ливень «разбудил от спячки» и хорошенько встряхнул полусонных рыб, побудив их к активному поиску пищи.

Ловля на прибое хороша и тем, что снасть на волне постоянно и хаотично приплясывает. В такой ситуации у рыб просто нет времени на распознавание наживки, и чтобы не упустить «шуструю» поживу, они вынуждены атаковать смело и часто брать взаглот. Потому сходы с крючка редки, да и в целом рыбалка на большой волне преподносит замечательный клев. К тому же, прибой взбаламучивает все прибрежье, поднимая со дна и с каменисто-глинистых берегов облака ила, а, как известно, в нем живут многочисленные личинки и рачки. Рыбы с готовностью пользуются благоприятной возможностью полакомиться без особого труда излюбленным кормом и заплывают в самую муть, подбирая вымываемых «козявок». В подобной ситуации ранее осторожные рыбы клюют под самым берегом.