Форум Рыбаков

Форум рыбаков Шатуры

Форум рыбаков Шатуры
На востоке от Москвы в 120 км расположена Подмосковная Мещера. Этот район насчитывает большое количество озер: более 50 водоемов, что составляет шестую часть водоемов всего Подмосковья. 
Расположено место рыбацкого рая в поселке Андреевские Выселки в четырех километрах от г. Шатура, на берегу одного из крупнейших Шатурских озер – «Святое». Если вы собираетесь поймать окуня массой в 1 кг, то вам сюда. 

Берега озера «Святое» сильно не порадуют рыболова: затруднен подход к воде и топкий песчаный грунт. Поэтому большее удовольствие доставит рыбалка с лодки, которую можно привезти с собой или взять на прокат в рыболовной базе. Лучший вариант – это аренда, так как с лодкой вы получите хороший совет, касающийся наиболее «клевых мест». 

Площадь озера «Святое» около 100 га. Само озеро, несмотря на обширную территорию, является мелководным. Глубина во многих местах не превышает 2-3 м, но имеются глубокие ямы до 8 м, в которых водится рыба. 

Местные рыбаки отмечают, что здешний хищник непривередлив и клюет на самые разные приманки. Правда, погодные условия, а также особенности дна озера не позволяют использовать весь рыболовный арсенал. В этих местах самой уловистой считается приманка желтый «mepрs» первого номера, зарекомендовавшая себя с положительной стороны. 

Из всех Шатурских озер «Святое» представляет для рыболовов особый интерес. В нем водится большое разнообразие рыб: окунь, щука, карась, белый амур, карп, судак. Основной же добычей является средних размеров карась, окунь и щука. 

Шатурские озера отличает одна особенность — вода в них из-за близости Шатурской ТЭС теплая и поэтому нерест рыбы начинается и заканчивается раньше, чем в других регионах. Сроки весеннего запрета на рыбалку здесь обычно немного сдвигаются, и летний сезон рыбной ловли на озерах начинается уже в середине мая. Хороший клев объясняется наличием большого количества кислорода в незамерзающей даже зимой воде. 

В мае особенно хорошо клюет карась и поэтому в это время на берегах озера «Святое» можно наблюдать сотни любителей–рыболовов. 

По весне лучше всего ловить на колеблющиеся блесны весом 8-12 г, но необходимо помнить, что выбор приманки зависит от погодных условий. Выбирать следует стример, подходящий для высокой травы, в изобилии покрывающей дно озера. При этом необходимо делать короткие забросы, сочетая их с плавными рывками. В погожие дни рекомендуется устанавливать офсетный крючок или использовать поверхностные приманки. 

Шатурский водоем оставляет хорошее впечатление видовым разнообразием рыб. В этом месте найдут свой интерес любители рыбной ловли с лодки и берега. Главное, чтобы во время рыбалки не подкачала погода и снасть.
Похожие