Форум Рыбаков

Бортовые удочки своими руками

Бортовые удочки своими руками
Нужно сказать, что бортовые удочки своими руками делаются достаточно просто. К такому способу прибегает все большее число рыболовов. Это неудивительно, поскольку в этом случае каждый может создать для себя идеальное удилище идеальной длины, с удобной ручкой и так далее. Дальше можно будет узнать, как сделать бортовую удочку.

Как уже говорилось выше, самодельная бортовая удочка изготавливается достаточно просто. Конструкция бортовой удочки не вызывает много вопросов. Для того чтобы ее смастерить самостоятельно, можно использовать молодой бамбук. Что касается дробинки, устанавливать ее необходимо повыше, близко к поплавку. Расстояние между нею и основным грузилом должно быть на полсантиметра длиннее, чем длина самого поплавка. В этом случае при забросе поплавок не станет ударяться, его погружение будет простым, без препятствий.

Для того чтобы собрать удочку, следует к ее концу привязать леску. С помощью булавки можно соорудить коннектор. Для поплавка может быть использовано гусиное перо. Чтобы поклевка была видна как можно лучше, следует устанавливать боковой кивок или же полностью оборудовать его под бортовую удочку. Можно сделать вывод, что устройство бортовой удочки является достаточно простым.

Что касается оснастки, для бортовых донок подходит огромное их количество. Ведь с борта лодки рыбу можно ловить не только со дна. Также снасть может быть оснащена кормушкой. Важным моментом является ось кормушки. Именно через нее будет проходить леска. Сама кормушка должна вмещать в себя от 200 до 400 граммов корма. Кормушка, как правило, крепится на полуметровом отрезке лески. Свободный ее конец заканчивается вертлюжком. Крепление кормушки на отдельном конце лески делается для оперативной замены и удобной транспортировки.

Отверстий в кормушке должно быть и не много, и не мало. В том случае, если их будет мало – каша будет вымываться медленно. Если быстро – каша уйдет из кормушки очень быстро. Количество отверстий подбирается в зависимости от силы течения. Леска должна быть очень прочной, желательно использовать монофильную.