Форум Рыбаков

Кивки для зимних удочек

Кивки для зимних удочек
Кивки для зимних удочек являются очень важным элементом рыбалки. Благодаря ему можно наверняка определить, был поклев или нет. Современные магазины предлагают широкий ассортимент кивков для разных удочек. Однако каждый желающий может соорудить самодельный кивок для зимней удочки. В этом случае можно изготовить элемент, который соответствует всем необходимым параметрам.
Кивок для зимней удочки своими руками делается достаточно просто. Однако немаловажно, чтобы процесс изготовления проходил по всем правилам. Многих начинающих рыболовов интересует, как сделать кивок на зимнюю удочку.

Итак, главными требованиями, которые предъявляются к сторожку – это чувствительность, стойкость к морозу, чувствительность и эстетичность. Именно таким характеристикам соответствует такой материал, как лавсановая пленка. При низких температурах пленка из лавсана не теряет своих характеристик: на морозе она не трескается, а также не теряет упругости. Кивок, изготовленный из лавсана, может производить достаточно широкий диапазон колебаний с самой различной амплитудой. Тот кивок, который отрегулирован правильно, при поклевке играет только треть длины. Угол между кончиком сторожка и леской должен быть совсем небольшим, минимальным.

Современные производители выпускают очень много вариантов кивков. Однако из десятков предложенных вариантов достаточно купить кивок для зимней удочки, который будет отвечать всем требованиям. Многие рыболовы используют щетину из холки дикого кабана. Однако этот материал уступает лавсановой пленке по многим параметрам. Кивок из лавсана может производить довольно широкий диапазон колебаний с самой различной амплитудой.

Также самодельные кивки могут быть изготовлены из самой обычной пластиковой бутылки. Все, что для этого понадобится – бутылка, нож и леска. Изготовление такого изделия не отнимет много времени. Такая работа не требует особенных умений и знаний от рыболова. Такой вариант очень удобный не только потому, что можно создавать нужные кивки. Благодаря этому можно экономить на покупке элементов.