Форум Рыбаков

Как собрать зимнюю удочку

Как собрать зимнюю удочку
Каждого новичка, который заинтересовался рыбалкой, интересует, как собрать зимнюю удочку. На самом деле это достаточно просто. Ознакомившись с определенными хитростями и правилами, самостоятельный монтаж зимней удочки не будет казаться очень сложным.

Для начала необходимо определиться, на каком водоеме будет происходить рыбалка. По этим параметрам будет подобрана леска. Тонкая, как правило, самая незаметная леска. Чем она менее заметная, тем больше поклевок будет совершать рыба. Однако при этом следует учитывать вес и вид рыбы. Чтобы собрать уловистое удилище, необходим хотя бы небольшой опыт на подобных водоемах.
Оснащение зимней удочки также может быть самым различным. Например, себя неплохо зарекомендовала мормышка (крючок, впаянный в грузило). Что касается кивка, оптимальной его длиной является от 4 до 12 см. Мормышка и кивок должны соответствовать друг другу. Подбирать их следует так, чтобы кивок под весом мормышки прогнулся на 25 или 30 градусов. Леска на зимнюю удочку не должна иметь узлов. Это очень важно, поскольку каждый узел является слабиной. Под весом мормышки она должна быть хорошо натянута. Это обеспечит хорошую игру и своевременную подсечку. Оптимальным диаметром лески для зимней удочки с мормышкой является 0,10 – 0,12 мм.

Катушка для зимней удочки подойдет безынерционная. Она должна вмещать немало лески. Оснастка зимней удочки с поплавком не является экзотичным. Вес грузила должен подходить под силу течения и к длине лески. В идеале снасть даже при небольшом подъеме удочки справлялась по течению вниз. Вес мормышки нужно подбирать такой, чтобы также она могла без проблем работать на течении. Значит, в воде она должна парить, как воздушный змей. Приманка должна стремиться лечь на дно, в любом случае.
В случае если ловля осуществляется с руки, многие рыболовы предпочитают вообще отказываться от кивка, поскольку рыба может подсекаться самопроизвольно. Настройка зимней удочки, как правило, производится на самом месте рыбалки. Это очень важный этап рыбалки.