Форум Рыбаков

Электронная удочка для зимней рыбалки

Электронная удочка для зимней рыбалки
Электронная удочка для зимней рыбалки подходит для тех случаев, когда необходимо ловить рыбу без насадки на мормышку. Согласитесь, физически невозможно на протяжении нескольких часов колебать мормышку много раз в минуту. Электроника способна справиться с такой задачей.

Схема зимней электронной удочки является довольно простой, она содержит следующие элементы:
— два биополярных транзистора;
— электромагнит;
— резистор переменного сопротивления;
— конденсатор электролитический.

Все это собрано на общей узкой плате, которая прикреплена к основанию электромагнита. Электронная компактная система вставляется в плинтус, который изготовлен из пенопласта. Он же служит одновременно удильником.

Самодельная зимняя электронная удочка должна создаваться точно по схеме. Та схема, которая создана верно, сразу же при включении создает колебания. Все что нужно – только отрегулировать кивок. При работе он не должен отклоняться от исходного положения более, чем на 3 или 4 сантиметра. Перед рыбалкой удочку следует проверить в домашних условиях. Проверить следует разные режимы работы электромагнита. В том случае, если наблюдаются нарушения, скорее всего, придется заменить транзистор на такой же, но с меньшим коэффициентом усиления.

Зимняя электронная удочка считается деликатной легкой снастью, которая особенно подходит для ловли окуня. Как правило, все модели работают от пальчиковых батареек. Механизм не имеет вращательного момента. Благодаря чему удочка работает без шума и вариации. Батареек хватает надолго. Поэтому, переживать об этом не стоит. Электронная удочка для зимней рыбалки своими руками требует при создании особенного внимания.

Регулятор диапазона частоты колебаний хлыста позволяет регулировать частоту игры мормышки. Благодаря чему может быть подобрана наиболее уловистая частота. Некоторые модели оснащены тумблером. При его включении обеспечивается постоянная работа удочки без необходимости постоянно удерживать палец на кнопке, отвлекаясь от процесса ловли.

Существует мнение, что на электроудочку особенно удобно ловить в глухую пору, когда на обычную насадку рыба не клюет. Купить зимнюю электронную удочку можно в любом магазине.