Форум Рыбаков

Cамодельные удочки для зимней рыбалки

Cамодельные удочки для зимней рыбалки
Для подледовой ловли самым необходимым инструментом является зимняя удочка. В зимнее время года приманку не нужно закидывать далеко в водоем. Леска может быть опущена даже под ногами у рыболова. Исходя и этого, можно сделать вывод, что в этом случае длинные удочки будут неуместны. Оригинальная самодельная зимняя удочка может быть идеальной. Ведь в этом случае рыболов может своими руками создать наиболее подходящую снасть. Самодельные удочки для зимней рыбалки делаются достаточно просто, дальше поговорим об этом.

Оценивая те модели и оснастку, которые в настоящий момент предлагают своевременные магазины, рыбаки приходят к такому выводу, что самодельная зимняя удочка шайба будет самым лучшим вариантом. Простейшая зимняя самодельная удочка делается достаточно просто. В ход могут идти самые различные материалы. Например, ручку удилища можно сделать из пробок шампанского. Также для этой цели используется пенопласт. Главные требования к ручке – тепло и комфорт. Самодельный хлыстик может быть сделать из молодого бамбука. Все очень просто – бамбук расщепляется ножом, отшлифовывается наждачной бумагой, грунтуется и вставляется в удочку.

Самодельные зимние удочки из пенополистирола подгоняются под себя. Для этого у купленной модели нужно лишь заменить пластмассовый хлыстик на можжевеловый. Такой хлыстик срезается, очищается от коры, шлифуется наждачной бумагой, профилируется и обрабатывается олифой. Удилище можно оснастить кивком из кабаньей щетины и привязать мормышку.

Что касается изготовления кивков, они требуют ювелирной и очень точной работы. Кивки не в обязательном порядке должны быть изготовлены из щетины. На практике себя очень хорошо зарекомендовали кивки из стальной проволоки или из металлических полосок. Каждый желающий может узнать, как сделать самодельную зимнюю удочку. Такая работа требует усидчивости и желания иметь собственную зимнюю удочку ручной работы. Как правило, те рыбаки, которые хотя бы раз попробовали делать удилища самостоятельно, изготавливают их для себя постоянно.