Форум Рыбаков

Спиннинг для ловли судака

Спиннинг для ловли судака
Многие рыбаки обожают рыбалку на судака. Одной из важнейших составляющих ловли является подходящая спиннинговая снасть на судака. Спиннинг для ловли судака должен быть выбран в соответствии со многими правилами.

Спиннинг для ловли судака, описание
Спиннинговая снасть на судака от остальных отличается особенной жесткостью. Благодаря этому свойству рыбак может обеспечить быструю подсечку и, таким образом, облегчить заброс тяжелой приманки. В этом случае нужно отметить, что далеко не каждый спиннинг, который предназначается для ловли на тяжелую приманку, может быть использован для ловли судака.

Кстати, обязательным условием для ловли судака является правильная погода. Так что прогноз погоди вам будет очень полезен.

Спиннинговые приманки на судака
Большая часть опытных рыбаков придерживается мнения, что удачная рыбалка на судака на спиннинг возможна только с приманкой джига с виброхвостами или с твистерами. Естественно, такой тип приманок способен принести очень хорошие результаты. Однако если все делать грамотно и умело, не нужно списывать со счетов и другие приманки:
— колеблющиеся блесны;
— тяжелые воблеры;
— поролоновые рыбки.

Поролоновые рыбки хороши тем, что каждый рыбак может их изготовить самостоятельно и не тратиться на покупку других приманок.

Как ловить судака на спиннинг
В спиннинговой ловли судака могут быть использованы несколько основных видов проводки. В случае равномерной проводки леска наматывается без остановок и медленно. Как правило, такую проводку применяют, если ловля осуществляется на воблера или блесну.

Ступенчатая проводка особенно удобна тогда, когда приманка имеет джиг – головки. Также на реках достаточно часто применяется проводка на снос. Леска не подматывается после того, как приманка заброшена. Сила течения делает свое дело, и приманка сносится по дуге. Как правило, такой метод проводки используется при ужении в ночное время суток на мягкие приманки.

В том случае, если ловля осуществляется с лодки, может быть использовано отвесное блеснение или вертикальная игра. В таких случаях также эффективны балансиры и мягкие приманки. Ловить судак на спиннинг можно в любое время года.