Форум Рыбаков

Снасть для ловли на живца

Снасть для ловли на живца
В тех случаях, когда речь идет о ловли на жвица, в первую очередь, имеется в виду ловля щуки. Снасть для ловли на живца применялась для ловли хищника очень давно. С течением времени снасть на живца совершенствовалась. В итоге современные рыболовы при таком виде рыбалки могут применять нехитрые, но очень действенные способы.

Снасть на живца лишена всей той дорогостоящей и модной атрибутики, которую отличают другие удилища. Она не требует огромного ящика, который наполнен доверху всевозможными элементами, которые, если подумать, не так уж и нужны для полноценной рыбалки. Поплавочная снасть для ловли на живца подойдет отлично.

По сравнению со спиннингом, донная снасть на живца более эффективна. Ведь во втором случае есть живец, который читается полноценной приманкой. Если его сравнить с воблером или обычной вертушкой, можно понять, что живец намного эффективнее. Естественно, если целый день просидеть, попивая пиво в ожидании поклевки, на хороший улов можно даже не рассчитывать.
Практика показывает, что окунь – самый распространенный хищник, чудесно отзывается на живцовую снасть. Правильно поданный живец нужного размера не сможет вызвать у него никаких подозрений. Бытует мнение, что окунь никогда не пропустит сразу две наживки – живца – щиповку и водяного червя. Поэтому, каждый рыболов может попробовать такой способ ловли.

В качестве живца может быть использована любая рыбешка, которая привычна для окуня. Размеры живца могут быть от 3 до 8 сантиметров. Это, как правило, зависит от вида рыбы. К хранению живца также следует относиться очень ответственно. В теплое время года, нужно сказать, это целая проблема. Перегрев воды в емкости может стать причиной гибели живцов. Как правило, в первую очередь, это касается плотвы и верховодки. Щипочки и маленькие карасики наиболее выносливые.

При лодочной или береговой ловле запас живцов желательно разместить в неглубоком судке. В случае ходовой ловли ситуация намного сложнее. Внутри вода нагревается достаточно быстро. Нежелательно применять жестяную или металлическую емкость для хранения живцов.