Форум Рыбаков

Мультипликаторные катушки для спиннинга

Мультипликаторные катушки для спиннинга
История возникновения мультипликаторных катушек сопровождается большим количеством легенд и мифов. В нашей стране мультипликаторы использовались еще с давних времен. Они были выполнены в деревянном корпусе. Применяли их, в основном, для ловли щуки, сазана и другой рыбы, которая при сопротивлении может проявлять немалую силу.

По той причине, что современные магазны предлагают широкий выбор мультипликаторов, нередко у покупателей возникает вопрос, который касается выбора идеальной конструкции. Далее более подробно поговорим о том, как выбрать мультипликаторные катушки для спиннинга.

Главным конструктивным элементом катушки выступает шестерня шпули меньшего размера, а также бронзовая шестерня. Размерами шестерен можно определить соотношение поворота рукоятки к повороту шпули. Скорость шпули зависит от разницы в размерах между главной и шпульной шестерней. Чем больше главная и меньше шпульная шестерня, тем скорость шпули будет более высокой.

Подшипники классических мультипликаторов имеют роликовый подшипник практически во всех моделях. Основная его задача заключается в центрировании ручки, а также в повышении плавности ее хода. Такой подшипник, важно отметить, постоянно нуждается в густой смазке.

Маховики стопора обратного хода отличаются в зависимости от длины, подразделяются они на две основные группы:
— маховики быстрого хода;
— маховики нормального хода.

Классический мультипликатор всегда оснащается длинной шпулей, так как сама катушка предназначается для размещения большого количества лески. Для производства лесораспределителя используются такие материалы, как гибрид титана, керамика.

Для того чтобы рыбалка удалась, немаловажно правильно подобрать спиннинг под мультипликатор. Идеальный спиннинг под мультипликатор должен отлично работать при забросе, проводке и вываживании.

У каждого удилища параметры упругости изменяются на всем протяжении бланка. Поэтому, спиннинговое удилище под мультипликтатор может иметь самый различный строй, который также подбирается в зависимости от условий рыбалки и предпочтений рыболова.