Форум Рыбаков

Монофильная леска что это такое

Монофильная леска что это такое
Нередко новичков, которые совсем недавно начали увлекаться рыбалкой, интересует вопрос: «Монофильная леска что это такое?». Монофилом называют цельную нить, которая изготовлена из полиэтилена или нейлона. Такие изделия, как правило, отличаются достаточно высокой прочностью, растяжимостью и эластичностью.

Ранее монофильная леска имела название сапой простой лески. Появились они очень давно. Можно сказать, что они были на вооружении у рыболовов с самых незапамятных времен. Как утверждает история, леска появилась более тысячи лет назад.

Используется она практически во всех видах ловли, за исключением спиннинговой. Это можно объяснить тем, что современные рыболовы отдают предпочтение плетенке, нежели обычному монофилу. К основным критериям выбора монофильной лески можно отнести: диаметр, разрывная нагрузка лески, «память», растяжимость, износоустойчивость, а также заметность в воде.

Диаметр напрямую зависит от разрывной нагрузки лески. Другими словами, можно понять, какой конкретный вес она способна выдержать. Эта характеристика измеряется в килограммах, ее указывают на упаковке.

Монолеска для фидера заслуживает отдельного внимания. Из названия можно понять, что используют ее при ловле на фидер. Если говорить о брендах, к наиболее востребованным относится монофильная леска Shimano. Именно она пользуется повышенным спросом среди рыболовов. На практике видно, что она является более долговечной и надежной.

Моно леска на фидер Trabucco также популярны. Скорее, востребованность этого товара можно объяснить доступной стоимостью и неплохим качеством. Благодаря этому леска служит не один сезон, устойчива к истиранию. Некоторые покупатели отмечают плохую «память» лески.
Леска монофильная зимняя также производится из высококачественного сырья на основе самых современных технологий. Главная особенность зимней монофильной лески состоит в том, что она не замерзает даже при морозе -50. Как правило, ее характеризует высокая износоустойчивость и отсутствие «памяти».