Форум Рыбаков

Какой фрикцион лучше передний или задний?

Какой фрикцион лучше передний или задний?
Нередко рыболовы задаются вопросом: «Какой фрикцион лучше передний или задний?». Считается, что именно он является основным элементом удобства рыбалки. Для того чтобы наверняка решить этот вопрос, его следует детально рассмотреть.

Итак, ни задний, ни передний тормоз у безынерционной катушки не имеет особенных достоинств. Если не вдаваться в технические подробности каждой технологии, можно сказать, что для рыболовов эти конструкции являются равноценными. Доказательством этому также является и тот факт, что одна фирма осуществляет выпуск одной модели как с передним, так и с задним тормозом. Поэтому, можно сказать, что выбор покупателя зависит только от их предпочтений.

Катушки с задним тормозом отличаются большей компактностью. Бытует мнение, что передний тормоз способен обеспечить регулировку фрикциона немного плавне, нежели задний. Однако если будет применяться толстая леска, такое преимущество будет казаться спорным. Также у дорогих моделей существует большая вероятность самозатягивания.

К еще одному достоинству переднего фрикциона можно отнести то, что рыболов может немного регулировать равномерность намотки лески. Также считается, что система намотки лески у катушек с передним тормозом является более надежной. Это подтверждает и тот факт, что многие дорогостоящие модели выполнены с передним тормозом. Однако такую тенденцию можно назвать просто веяньем моды.
Однако катушки с задним приводом не являются настолько плохими. У них тоже есть свои плюсы.

Например, простота регулировки фрикциона при вываживании рыбы. Помимо этого, можно приобрести шпулю (при замене) за небольшие средства. Удобство и простота ее замены также нужно учесть. Когда крупная рыба уже находится на крючке, регулировать фрикцион намного проще и безопаснее сзади. Согласитесь, такие ситуации – не исключение. Ценность добычи в таком случае намного выше. Благодаря тому, что у катушек с задним приводом очень просто применять шпулю, такие удилища можно смело применять при мобильной ловле хищников.